Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Что такое гиповитаминоз и как с ним бороться

Весна – это время пробуждения природы, лишний повод выйти из дома для каждого из нас. Но, зачастую, к началу весны силы организма истощаются – короткий световой день, пребывание в закрытых душных помещениях, сильный мороз, изменения питания – все это влияет на наш организм. Потребность в пополнении запаса витаминов – один из важных пунктов в подготовке к весне.

Как заподозрить гиповитаминоз. Неизменные признаки гиповитаминоза - усталость, апатия, сонливость, рассеянность, тусклые безжизненные волосы, ломкие ногти, бледная сухая кожа, возникающие при смене сезона. Недостаток определенных микроэлементов, который часто идет рука об руку с нехваткой витаминов, приводит к тому, что организм не может нормально функционировать (особенно – если это кальций, магний, железо, цинк, йод). Нарушение процесса образования необходимых ферментов ослабляет иммунитет. Риск развития патологий опорно-двигательного аппарата и заболеваний центральной нервной системы также увеличивается.

Профилактика и лечение гиповитаминоза включают употребление продуктов, содержащих витамин А (печень, молоко, яйца и рыбий жир). Бета-каротин, содержащийся в зеленых листовых, оранжевых и желтых овощах, фруктах и цельнозерновых продуктах, может преобразоваться вашим организмом в витамин А, если употреблять его с жировыми продуктами.

Продукты с высоким содержанием витамина B12 содержатся, в основном, в моллюсках, печени, рыбе, крабах, обогащенных соевых продуктах (соевое молоко), обогащенных злаках, красном мясе, нежирных молочных продуктах, сыре и яйцах.

Основными источниками витамина С являются клубника, ананас, цитрусовые черная смородина, киви, сладкий перец, лук, укроп, петрушка.

Натуральные продукты - рыбий жир, жирная рыба, грибы, икра, сырое молоко, яйца отмечены высоким содержанием витамина D. Добавьте эти продукты в тарелку, чтобы получить естественный заряд витамина D. Не забывайте получать достаточное количество витамина D от воздействия солнца.

В нашем рационе есть два типа витамина К. Витамин K1 содержится в овощах, соевых бобах, оливковом масле и сухофруктах. Витамин K2 содержится в молочных продуктах и вырабатывается бактериями в кишечнике.

Овощи и фрукты являются поставщиком углеводов, витаминов и микроэлементов, органических кислот и пектиновых веществ. Овощи и фрукты повышают аппетит и способствуют усвоению другой пищи, выводят токсины, обладают бактерицидными свойствами, нормализуют деятельность ЦНС, ПНС и ЖКТ, повышают работоспособность человека, обладают органолептическими свойствами, придавая потребляемой пище различный вкус. Овощи делают рацион питания более вкусным и полезным. Овощи, фрукты и ягоды занимают почетное место в диетическом и лечебном питании. В среднем человеку в день необходимо 500 - 700 грамм этих продуктов. Уменьшение в рационах питания доли овощей, богатых клетчаткой, небезразлично, т. к. недостаток клетчатки является одним из факторов риска заболеваний ЖКТ, сахарным диабетом, атеросклерозом, ИБС.

При витаминной недостаточности возможно применение поливитаминных препаратов, которые содержат группы витаминов в различных дозировках и в необходимых количественных соотношениях. Для подбора оптимального поливитаминного препарата как для профилактики, так и для лечебного применения необходима консультация врача.

Врач по медицинской профилактике Людмила Кравцова

18.03.2022 18:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!