Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Правда ли, что алкоголь согревает в мороз?

                             Правда ли, что алкоголь согревает в мороз?

          Несмотря на очевидную популярность алкоголя в холодное время года, это – самый худший способ согреться. Чтобы не мерзнуть, лучше правильно одеваться и пить горячий чай, но многие считают, что принять «сто грамм» в такой ситуации будет нелишним.

         Так сложилось, что зимой пьют больше, причем, больше употребляется крепкого алкоголя. Погреться спиртным с мороза, запить рюмочкой плотный зимний ужин – почти традиция. А если вспомнить, что именно на середину зимы приходится много праздников, то неудивительно, что больший объем спиртного приходится именно на холодное время года.

         Многие думают, что алкоголь поможет телу согреться в мороз. Действительно, ощущение тепла наступает. Но это только кратковременное ощущение. Дело в том, что спирт расширяет периферические кровеносные сосуды, питающие кожу. В них усиливается ток крови, а значит и теплоотдача. Однако в это время происходит отток крови от внутренних органов, кровь забирает тепло у них. Поэтому выпивший человек замерзает на самом деле быстрее, чем тот, кто не пил.

         Ко всему алкоголь – это сильный нейротоксин, человек не может адекватно оценить свое состояние. За счет этого поведение даже слегка выпившего человека становится не слишком адекватным, критичность по отношению к собственным действиям снижается. И мороз уже не кажется таким сильным, хочется расстегнуться, снять шапку, а с открытых участков тела потеря тепла происходит намного быстрее. Если такой человек соберется прогуляться по морозу, неисправный «внутренний градусник» и алкогольная бравада способны привести к самым неприятным неожиданностям, в сильный мороз он вовремя не ощутит того, что начинает замерзать.

         При низких температурах человек в состоянии алкогольного опьянения расслабляется и рискует уснуть на лавочке или автобусной остановке. И, если проспит хотя бы час, температура его тела может опуститься до 28-30 градусов, и тогда в организме начнутся необратимые процессы. Это может закончиться летальным исходом, кому-то «повезет» больше и он лишится пальцев или даже конечностей из-за обморожений.
         А алкогольные травмы зимой… Конечно, гололед является причиной травматизма, но вот «подножку» таким пациентам, в первую очередь, ставит именно алкоголь. Так что, наступление холодов – совсем не повод для дополнительного приема спиртного.

         Когда стоят лютые морозы, согревайтесь не алкоголем, а горячим чаем с сахаром и сладостями, правильно питайтесь, глубоко дышите и больше двигайтесь!

         Помните — алкоголь опасен! Не злоупотребляйте алкогольными напитками — берегите свою жизнь и здоровье!

           Врач-валеолог  Л.В. Кравцова

21.01.2016 11:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!