Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в феврале 2024

В феврале т.г. на территории Рогачевского района не регистрировались случаи энтеровирусной инфекции, сальмонеллеза. Зарегистрировано 2 случая ротавирусной инфекции, из них 1 случай зарегистрирован в г.Рогачеве, 1 случай - в н.п.Лучин. Удельный вес детского населения составил 100% (2 случая). В структуре заболевших ротавирусными энтеритами неорганизованные дети составили 50%, дети, посещающие ДДУ- 50%. Факторами передачи предположительно послужили не качественно вымытые фрукты. Зарегистрирован 1 случай норовирусной инфекции у ребенка, посещающего детский сад. Фактором передачи предположительно послужили домашние нагетсы, не прошедшие достаточную термическую обработку.

Также в феврале т.г. зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита А у взрослого, проживающего в г.Рогачеве. Заражение произошло за пределами РБ. Фактор передачи не установлен.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показателиисследовано 57 проб, нестандартных нет.

Воды шахтных колодцев исследовано 45 проб, нестандартных 23 ( н.п. Ходосовичи, н.п. Филипковичи, Лисковская Слобода, Курганье, Серебрянка, Староселье, Гутище).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 40 проб, из них не соответствовали санитарным требованиям по содержанию железа, мутности 4 пробы.

Исследовано 52 пробы воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Староселье, н.п.Гутище, н.п.Серебрянка.

На микробиологические показатели исследовано 107 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных 5 образцов.

На калорийность и пищевую ценность исследовано 58 проб, на показатели качества - 25 проб, на содержание витамина «С»- 2 пробы, на содержание показателей безопасности - 31 проба. Все исследуемые образцы соответствовали требованиям санитарных норм и гигиенических нормативов.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

06.03.2024 15:29

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!