Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Заболевания щитовидной железы у женщин

На сегодня многие женщины не могут определить причину своей усталости, раздраженности, чувства тревоги. Очень часто причиной таких нарушений могут стать заболевания щитовидной железы, о которых они даже не подозревают.

Щитовидная железа – важнейший орган эндокринной системы, вырабатывающий гормоны, необходимые для правильного функционирования всего организма. Поэтому малейший сбой в ее работе вызывают многие заболевания. Как правило, болезни щитовидной железы чаще всего затрагивают женщин, и представительницы слабого пола подвержены таким недугам в 5 раз больше, нежели мужчины. В основном это обусловлено физиологическими особенностями женского организма, а так же тем, что женщины больше подвержены стрессам и эмоциональному перевозбуждению.

Первые симптомы нарушения работы щитовидной железы у женщин – это изменения веса, в ту или иную сторону. Лишний вес может говорить о пониженном уровне гормонов, резкая потеря веса, чаще всего возникает при избытке гормонов.

Сбой в работе щитовидной железы сказывается на общем состоянии организма. При снижении функции щитовидной железы появляются усталость, подавленность, угнетенность, а при гипертиреозе наоборот - раздражительность, нарушением сна, может усилиться аппетит, повыситься скорость речи, появляются проблемы со сном,труднее уснуть, сон очень чуткий и поверхностный.

Еще один признак болезни у женщин – беспричинное выпадение волос, которое вызывают изменения в работе щитовидной железы. После необходимого курса терапии, волосы восстанавливаются.

Болезни органа влияют и на процесс терморегуляции в организме. Поэтому на ранних стадиях при недугах щитовидной железы может возникать как озноб, так и чувство духоты, сильное потоотделение. Ладони и стопы постоянно влажные.

Так как работа щитовидной железы влияет на функционирование практически всех органов, изменение уровня гормонов вызывает нарушения сердечного ритма. Больная с пониженным уровнем гормонов может страдать от замедленного сердцебиения, а при повышенной функции железы часто наблюдается повышение артериального давления и увеличение частоты пульса до 100 ударов при легкой степени тиреотоксикоза, а более тяжелая форма может сопровождаться частотой сердечных сокращений до 140 ударов в минуту.

Внешние признаки болезни щитовидной железы:

  • бледность или покраснение кожных покровов;
  • необычный блеск глаз, пучеглазие, нарушение зрения;
  • увеличение частоты дыхания, легкая одышка;
  • изменения частоты пульса;
  • появление чувства нехватки кислорода, беспричинный кашель;
  • повышенная потливость при нормальной температуре или сухость кожных покровов;
  • ломкость ногтей;
  • дрожание рук, головы;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Помимо этого, у женщин может возникать увеличение щитовидной железы, а также образование узлов и опухолей. При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу эндокринологу.

Врач-валеолог           Л.В. Кравцова

17.05.2016 11:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!