Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

«ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ - УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ»

«Здоровое сердце - успешное будущее»

im55Болезни системы кровообращения относятся к самым распространенным причинам смертности населения во всех странах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что ишемическая болезнь сердца, достигшая огромного распространения и поражающая все более молодых людей, в последующие годы может привести человечество к величайшим потерям, если такая тенденция не будет изменена на основе концентрированных исследований по изучению причин и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предрасположенность же к сердечно-сосудистым заболеваниям, вредные привычки, способствующие их возникновению, часто формируются в молодом возрасте, нередко еще в детстве. К сожалению, пока мы молоды, мы мало уделяем внимания своему здоровью.

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь определила снижение заболеваемости и смертности населения, прежде всего от болезней системы кровообращения, наиважнейшей задачей демографической безопасности страны. Мероприятия по профилактике болезней системы кровообращения включены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016-2020гг., утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016г. №200

По мнению ВОЗ профилактика и контроль болезней системы кровообращения невозможны без вмешательства социальных институтов, в том числе на уровне государства.

Профилактические программы невозможно осуществить силами только медицинского сообщества, они требуют государственных решений, привлечения средств массовой информации, для их реализации необходимо изменять общественное сознание, формировать у населения новые приоритеты в отношении здоровья и здорового образа жизни.

Ежегодно в Республике Беларусь  в рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» будут проводиться масштабные медико-просветительные акции. В эти дни ведущие ученые страны, организаторы здравоохранения и непосредственно врачи-кардиологи призывают политиков, медиков, организации, пациентов и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и сосудов.

Одна из целей республиканской медико-просветительной акции «Здоровое сердце -успешное будущее» – мотивация населения к соблюдению здорового образа жизни, объяснение важности своевременного выявления и лечения болезней системы кровообращения, разъяснение того, что они сами могут увеличить продолжительность и качество собственной жизни и жизни своих близких.

26.05.2016 12:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!