Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Профилактика кори и краснухи.

                       

Профилактика кори и краснухи.

Корь и краснуха- заболевания, которыми чаще болеют дети, поэтому их принято относить к так называемым «детским» инфекциям. После того, как ребенок переболеет корью и краснухой, у него появляется собственный пожизненный иммунитет.

Инфекции передаются воздушно-капельнымпутём и поражают только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больными. Вирус локализуется сначала на эпителии носоглотки и конъюнктиве, размножаясь, попадает в кровь. Во внешнюю среду вирус кори выделяется с капельками слизи с верхних дыхательных путей при чихании, кашле, разговоре. С воздушными потоками вирус может проникать в соседние помещения и даже в помещения, расположенные на других этажах. Поскольку вирусы быстро погибают под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей, то в помещении, в котором находился коревой больной, опасность заражения сохраняется на протяжении всего 30 минут и достаточной мерой профилактики является проветривание помещения.

Источником заболевания являетсятолько больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5 дня после появления сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Болезнь характеризуется острым началом, повышением температуры до 38° С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, пятнисто-папулёзной сыпью.Особенно тяжело переносят это заболевание взрослые люди. Рекомендуется при появлении сыпи немедленно обращаться к врачу.

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью и краснухой — проведение профилактических прививок.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

Врач-валеологЛ.В. Кравцова

23.06.2016 17:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!