Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Профилактика гепатита А.

Профилактика гепатита А.

Вирусный гепатит – это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели.

Заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита, контактно-бытовым путем (от человека с любыми проявлениями болезни). Эту группу гепатитов называют болезнью грязных рук.

Большая часть инфицированных людей не подозревают о заражении, так как заболевание может протекать бессимптомно. Признаком гепатита у взрослых людей следует отметить желтушность кожи и видимых слизистых. Однако в некоторых случаях желтый цвет может отсутствовать. В этом случае гепатит диагностируется только при лабораторном исследовании крови.

Довольно часто заболевшие люди жалуются на повышение температуры, головную боль, ломоту в суставах, высыпания на коже, снижение аппетита.

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов остается вакцинация. Вакцина против гепатита А эффективна только при использовании до вероятного контакта с источником возбудителя инфекции.

Гигиенические мероприятия для профилактики гепатита А:

  • Необходимо тщательно мыть руки с мылом под проточной водой перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы, послепосещения туалета.
  • Не пить сырую колодезную воду и воду из открытых водоемов.
  • Отдавать предпочтение бутилированной питьевой воде.
  • Фрукты, ягоды, овощи необходимо тщательно мыть под проточной водопроводной водой.
  • Регулярно проводить проветривание и влажную уборку жилых помещений, применяя различные моющие средства. Не реже одного раза в неделю мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим дезинфицирующим средством.

Врач-валеолог          Л.В. Кравцова

23.06.2016 18:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!