Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Международный проект «Здоровый город».

                      Международный проект «Здоровый город».

Международный проект «Здоровый город» был предложен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1986 году как средство внедрения стратегии ООН «Здоровье для всех». Это местная политика, ориентированная на сохранении здоровья жителей и устойчивое развитие Основная цель проекта «Здоровые города» - сделать здоровье населения одним из основных приоритетов городской политики, разработать и проводить в жизнь стратегию здоровья и устойчивого развития города.

Важно подчеркнуть, что под здоровьем понимается не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического и социального благополучия, возможность полного раскрытия человеческого потенциала. Здоровье – результат воздействия наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на жизнь отдельных людей, семьи и общества в целом.

Необходимо понимать, что улучшить здоровье людей можно лишь в случае целенаправленных и скоординированных действий практически всех секторов и ведомств, и, конечно, при непосредственном участии людей – жителей городов, районов и поселков. И, безусловно, действия должны быть долгосрочными и последовательными. Здоровый город можно построить только тогда, когда сами жители будут относиться к этому как к своему кровному делу, почувствуют причастность и научатся сотрудничать, учитывая, прежде всего общие интересы и преодолевая неизбежные разногласия.

Вообще, здоровый город – это не столько город, достигший некоего определенного уровня здоровья населения, сколько город, добивающийся постоянного улучшения здоровья и качества жизни своих граждан, “настроенный” на то, что здоровье – приоритетная проблема всей городской жизни.

Другая общая черта проектов “Здоровый город”– коллективный подход к решению проблем. Опыт показывает, что это единственный эффективный путь разработки и реализации жизнеспособного проекта. Проблемы, которые необходимо решать в процессе оздоровления города, сложны и многообразны. Их успешное решение, особенно в условиях весьма ограниченных ресурсов, возможно только при условии вовлечения в деятельность тех людей и организаций, в компетенции которых эти проблемы находятся, – причем на добровольной основе.

ГУ «Рогачёвский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

24.06.2016 17:49

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!