Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Требования к организациям, осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«25» июля 2016 г. № 92

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила «Требования к организациям, осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева».

2. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 164 «Об утверждении Санитарных правил 2.2.3.11-22-2003 для деревообрабатывающих производств».

3. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.

Министр В.И.Жарко

Санитарные нормы и правила «Требования к организациям, осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева»

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к размещению и содержанию производственных, вспомогательных зданий и сооружений, территории, водоснабжению и водоотведению, освещению, микроклимату и вентиляции, содержанию и эксплуатации оборудования, организации технологических процессов, условиям труда работающих в организациях, осуществляющих обработку древесины и производство изделий из дерева (далее – организации).

2. Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 8, 2/1892).

3. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

4. Требования настоящих Санитарных норм и правил не распространяются на организации, проектирование, строительство, реконструкция которых начались до вступления в силу настоящих Санитарных норм и правил.

5. Работы и услуги, осуществляемые на территории организации и входящие в перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, установленный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2012 г. № 104 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 24.08.2012, 8/26312), подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе.

6. Государственную санитарно-гигиеническую экспертизу проводят уполномоченные организации в порядке, установленном пунктом 10.32 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусьот 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 35, 5/35330).

7. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ К размещению и содержанию производственных, вспомогательных зданий и сооружений организации, территории, водоснабжению и водоотведению, освещению, микроклимату и вентиляции

9. Проектирование, размещение, строительство, капитальный ремонт, реконструкция производственных, вспомогательных зданий и сооружений организации должны осуществляться в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, устанавливающих требования к проектированию, строительству, капитальному ремонту, реконструкции, благоустройству объектов строительства, вводу объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ, настоящих Санитарных норм и правил.

10. В отдельных производственных помещениях организации должны размещаться:

склады сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

склады химических материалов и реагентов;

цехи (участки, отделения) по распиловке лесоматериалов;

цехи (участки, отделения) клеевых конструкций и изделий;

раскройные цехи (участки, отделения);

сборочные цехи (участки, отделения);

ремонтные мастерские;

сушильные камеры;

генераторы установок с нагревом токами высокой частоты;

цехи (участки, отделения) гидро- и гидротермической обработки;

цехи (участки, отделения) разделки, окорки фанерного сырья;

цехи (участки, отделения) дробления отходов;

цехи (участки, отделения) антисептирования и химической пропитки древесины;

цехи (участки, отделения) приготовления клеев и синтетических смол;

цехи (участки, отделения) обработки древесностружечных плит;

цехи (участки, отделения) фасовки древесного угля и брикетов;

окрасочные и отделочные цехи (участки, отделения) мебельного производства;

цехи (участки, отделения) механической переработки древесины, грубых частиц;

смесительные цехи (участки, отделения);

прессовочные цехи (участки, отделения);

цехи (участки, отделения) маслопропитки;

клейстероварочные цехи (участки, отделения);

производственные лаборатории.

11. Административные и санитарно-бытовые помещения организации должны быть изолированы от производственных помещений и защищены от проникновения вредных и опасных производственных факторов.

12. Производственные помещения организации с технологическими процессами, сопровождающимися выделением химических веществ, пыли (приготовления смол, склеивания, открытых бассейнов гидротермической обработки сырья), склады сырья, отходов производства должны располагаться с учетом розы ветров с наветренной стороны по отношению к другим зданиям.

13. Санитарно-защитная зона организации определяется в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

14. Содержание административных, санитарно-бытовых,производственных, вспомогательных зданий и помещений организации, ее территория, водоснабжение и водоотведение, освещение, микроклимат и вентиляция должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил, устанавливающих требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов, а также требованиям настоящих Санитарных норм и правил.

15. В производственных помещениях организации, в которых применяются токсические вещества, осуществляются операции шлифования деталей из дерева, должна производиться ежесменная влажная уборка полов.

16. Для уборки проливов лакокрасочных и отделочных материалов в производственных помещениях должны быть емкости (контейнеры, бочки, ящики) с песком или опилками. Использованные при уборке проливов песок или опилки должны удаляться в контейнеры на специально отведенные места вне производственных помещений.

17. Рабочая зона установок с генераторами для нагрева деталей токами высокой частоты должна быть оборудована местной вытяжной вентиляцией.

18. Локализованное расположение светильников должно применяться:

в производственных помещениях, где имеется оборудование, затеняющее рабочие места (форматно-обрезные и калибровально-шлифовальные станки, прессы, бункеры запаса и другое);

в производственных помещениях при выполнении операций с различными разрядами зрительных работ;

для освещения рабочих мест на механизированных и поточных линиях (формирование стружечного ковра, места загрузки и снятия деталей на линии окрашивания изделий из дерева и другие аналогичные рабочие места) и мест работы с крупногабаритными предметами;

для освещения поверхностей, на которых возможно возникновение бликов, ухудшающих условия видимости (остекление, полирование и другие аналогичные операции).

19. Отопительные приборы производственного помещения в зоне рабочего места должны иметь ограждения, препятствующие попаданию на них жидких материалов, применяемых в технологическом процессе.

20. Производственные помещения организации с технологическими процессами, связанными с высоким выделением влаги и тепла (пропаривание, гидро- и гидротермическая обработка, разделка, окорка фанерного сырья, изготовление клеевых конструкций и изделий, слоистого пластика) должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией. Участки сортировки, сушки шпона должны оснащаться аэрационными фонарями или механической приточно-вытяжной вентиляцией для эффективного удаления влаги.

21. Окрасочные камеры, в которых работающий находится в процессе окраски, должны оборудоваться нижним отсосом воздуха и подачей сверху приточного воздуха с температурой 20–22°С. Рециркуляция воздуха в производственных помещениях для окрасочных работ не допускается, за исключением сушильных камер.

22. В складах химических материалов и реагентов, складах сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, при хранении которых возможно выделение вредных химических веществ в воздушную среду, должна предусматриваться механическая приточно-вытяжная вентиляция, включающаяся при нахождении людей в помещении склада.

23. В складах химических материалов и реагентов должны быть предусмотрены схемы размещения хранящихся в них веществ с указанием специфических свойств этих веществ (класс опасности, признаки отравления, методы нейтрализации и оказания первой помощи), информация о режиме работы вентиляционной системы.

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

24. В технологических процессах должны использоваться технологические схемы, обеспечивающие:

комплексную механизацию и автоматизацию наиболее трудоемких технологических процессов (разгрузка сырья, подача его на разделку и лущение, сортировка шпона и фанеры, сборка пакетов, пропитка шпона, выкатка стопы шпона от ножниц, уборка отходов после обрезки и другие);

поточность производства;

возможность дистанционного управления оборудованием;

изоляцию технологических процессов, сопровождающихся пылеобразованием, выделением вредных химических веществ.

25. Содержание и эксплуатация оборудования, организация технологических процессов должны соответствовать требованиям:

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов;

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к организации технологических процессов и производственному оборудованию;

настоящих Санитарных норм и правил.

26. Бассейны гидротермической обработки сырья, находящиеся в производственном помещении, должны иметь крышки, обеспечивающие снижение выделения паров.

27. Станочное оборудование для механической обработки деталей из дерева должно иметь укрытие зоны обработки шумозащитными кожухами. Удаление древесной пыли из-под шумозащитных кожухов должно производиться местными аспирационными системами вытяжной вентиляции. Удаляемый из-под шумозащитных кожухов воздух перед выбросом в атмосферу должен подвергаться очистке от пыли в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, устанавливающих требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных пунктов и мест отдыха населения.

28. Рабочие места должны быть обеспечены средствами для уборки и чистки оборудования. Уборка рабочего места и удаление опилок из-под оборудования должны проводиться при неработающем оборудовании в конце рабочей смены.

29. Пропиточные ванны и автоклавы, установленные в производственном помещении, должны иметь крышки, сблокированные с местной вытяжной вентиляцией, автоматически включающейся при открывании этих крышек.

30. Окрасочные кабины, лаконаливное оборудование, ванны гидрофильтров должны содержаться в чистоте и очищаться по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц.

31. Применяемые в технологических процессах антисептические препараты, пропиточные составы для древесины, отнесенные изготовителем к потенциально опасным химическим веществам, должны пройти государственную регистрацию в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Работы по их растариванию, взвешиванию, смешиванию должны производиться в отдельном производственном помещении при работающей механической вытяжной вентиляции.

32. Окраска деталей из дерева должна производиться в окрасочных камерах или на специально отведенных местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Бачки лаконаливных машин с рабочими составами должны быть плотно закрыты.

33. Выполнение окрасочных работ в одной окрасочной камере, либо с использованием одной установки лакокрасочными материалами на разной основе одновременно или без перерывов на очистку не допускается.

Окраска деталей из дерева методом распыления вне окрасочных камер не допускается.

34. При окраске деталей из дерева в окрасочных камерах методом распыления удаляемый воздух из них должен подвергаться очистке от окрасочных аэрозолей в гидрофильтрах или другим эффективным способом.

35. Конвейер окрасочной установки должен иметь укрытие со встроенной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление вредных химических веществ. Система управления окрасочной установкой должна обеспечивать невозможность включения системы распыления или нанесения лакокрасочных материалов при выключенной аспирационной установке.

36. При ручной окраске деталей из дерева методом окунания должны выполняться следующие требования:

применяемые приспособления должны исключать контакт кожных покровов работающего с окрасочными материалами;

ванны с окрасочными материалами должны быть оснащены укрытиями с местной вытяжной вентиляцией;

сушка деталей должна осуществляться в сушильных камерах, оборудованных вытяжной вентиляцией.

37. Приготовление и дозирование смол, клеев на основе смол, выделяющих в воздушную среду производственных помещений химические вещества, лакокрасочных, пропиточных составов для древесины и антисептических препаратов должно осуществляться при работающей местной вытяжной вентиляции. Транспортирование химических веществ и составов к оборудованию и рабочим местам должно осуществляться в закрытых емкостях, либо по трубопроводам. Допускается ручная подача клея к рабочим местам при расходе его в рабочую смену не более 150 кг.

38. Нанесение клеев должно производиться механизированным способом. Ручное нанесение клеев допускается только при экспериментальном выпуске продукции, устранении единичных дефектов при условии организации местной вытяжной вентиляции, обеспечивающей снижение содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны на уровне допустимых значений и использовании средств индивидуальной защиты.

39. Работы по приготовлению и подаче пропиточного состава для древесины при изготовлении декоративной пленки, нанесении текстуры, пропитке, перемотке, вырезке дефектов, резке, размотке и намотке рулонов, распаковке и упаковке, хранении и технологической выдержке рулонов декоративной бумаги и пленки должны производиться при включенной механической приточно-вытяжной вентиляции.

40. Смешение (перемешивание) древесной массы со связующим веществом должно осуществляться в смесителях закрытого типа, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Крышки смесителей должны быть сблокированы с пусковым устройством и местной вытяжной вентиляцией.

41. Очистка и мойка тары, контейнеров, других емкостей из-под реактивов, смолы, лакокрасочных и отделочных материалов, химических веществ должны выполняться в отдельных производственных помещениях, оборудованных механической приточно-вытяжной или местной вытяжной вентиляцией, подводкой горячей и холодной воды, канализацией.

42. Хранение формалина, фенола, каустической и кальцинированной соды, извести, клеев, смол и их растворов, лакокрасочных материалов, антисептических препаратов, других пропиточных составов для древесины в открытой таре не допускается.

43. Для хранения на рабочем месте клеев, химических веществ и составов, лакокрасочных и пропиточных материалов должны использоваться герметичные емкости. Емкости должны иметь маркировку с обозначением находящихся в них веществ (составов, материалов) и храниться в специально отведенном месте.

44. Нахождение сырья, материалов, химических веществ и составов в производственных помещениях в количествах, превышающих объемы выпуска и потребности для работы более чем на одну рабочую смену (один рабочий день), не допускается.

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ

45. Условия труда работающих в организации должны соответствовать требованиям:

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов;

санитарных норм и правил, устанавливающих требования к организации технологических процессов и производственному оборудованию;

настоящих Санитарных норм и правил.

46. Работающие в организации должны:

проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

проходить в органах и учреждениях, осуществляющих государственный санитарный надзор, гигиеническое обучение перед поступлением на работу и в дальнейшем в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь;

своевременно обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.

47. Уровни и параметры факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах в организации не должны превышать установленные гигиеническими нормативами. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов должна осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

В организациях должен осуществляться периодический лабораторный контроль за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах, а также производственный контроль в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к организации и проведению производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил и выполнением санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к условиям труда работающих и содержанию производственныхобъектов.

18.08.2016 14:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!