Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Профилактика трихинеллеза

Профилактика трихинеллёза

В Республике Беларусь в 2014 году зарегистрирован 51 случай трихинеллеза. В ноябре 2014 года в Гродненской области зарегистрирована вспышка трихинеллеза с общим числом пострадавших 20 человек, при этом, пациенты скрывали информацию об источнике и факторах распространения инвазии, о количестве лиц, употреблявших в пищу контаминированные личинками трихинелл мясопродукты, об остатках мяса и мясных изделий в основном очаге инвазии. Данные факты свидетельствуют о недостаточной настороженности населения в отношении риска заражения трихинеллезом, недооценке степени опасности заболевания, незнании об административной ответственности за распространение контаминированных мясопродуктов.

В чем же опасность трихинеллеза и его осложнений для здоровья людей?

Трихинеллез - это паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллами (мелкие – 1-4 мм, круглые, нитевидные черви) и характеризующееся острым течением, лихорадкой, выраженными аллергическими проявлениями и поражением скелетной мускулатуры. При тяжелом течении болезнь осложняется миокардитом, поражением легких, центральной нервной системы, системными сосудистыми поражениями.

В основном, это групповые заболевания, регистрирующиеся чаще в осенне-зимний период, когда наступает время охоты на диких животных и убой свиней домашнего откорма.

Личинки трихинелл, находящиеся в мышцах животных, очень устойчивы к действию неблагоприятных факторов среды. Они сохраняют жизнеспособность при температуре -12°С в течение 57 дней, а при температуре -15°С погибают лишь через 15 дней. При солении и копчении мяса личинки гибнут только в поверхностных его слоях. Гибель личинок наступает при температуре 70°С, но следует учитывать, что при варке и жарении мяса в глубине больших кусков температура поднимается недостаточно высоко и личинки могут остаться живыми. При варке куска мяса толщиной 8 см и более все личинки трихинелл погибают лишь через 2 – 2,5 часа. Таким образом, заразиться трихинеллезом можно при употреблении не только сырого, но и недостаточно проваренного или прожаренного, а также соленого и копченого мяса. В свином сале часто содержатся прожилки мышечных волокон, в которых могут находиться живые личинки трихинелл, так как концентрация соли в сале бывает недостаточной для их гибели.

Помните, что мясо, зараженное личинками трихинелл, по внешнему виду не отличается от качественного мяса здорового животного.

Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса домашних (свиньи) или диких животных (медведь, кабан, барсук, волк, лисица, нутрия), инвазированного личинками трихинелл. Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика. Для того чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10-15 г «трихинеллезного» мяса.

Профилактические мероприятия трихинеллеза.

1. Обязательно проводите послеубойную ветеринарную экспертизу туш диких животных и свиней из частного сектора, и только после этого угощайте мясом родственников и знакомых.

Санитарными нормами и правилами «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения трихинеллеза» и другими нормативными правовыми актами (Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с трихинеллезом животных в Республике Беларусь, Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты) запрещено употреблять в пищу и распространять мясо (мясопродукты) домашних свиней, а также кабанов и других плотоядных и всеядных животных без предварительной ветеринарно-санитарной экспертизы;

Для проведения экспертизы в частном порядке не требуется предъявления каких-либо документов о правах собственности на тушу или охотничьей лицензии на отстрел животных. Достаточно отобрать пробу мышечной ткани весом чуть больше 60 грамм (межреберные, жевательные, поясничные, икроножные мышцы).

В городе Рогачеве трихинеллоскопическую экспертизу мяса и продуктов из него проводит лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенная по адресу Ленина,33 (на территории рынка).

2. Не приобретайте мясопродукты у неизвестных лиц, в неустановленных местах торговли. На проверенных мясных тушах имеется специальное клеймо, а у продавцов – соответствующая справка, о пригодности этих продуктов к употреблению. Покупатель вправе потребовать, чтобы ему показали клеймо и справку.

3. Не употребляйте в пищу недостаточно термически обработанное или сырое мясо, особенно диких животных.

4. Защищайте помещение, где содержится скот, от грызунов, ежегодно проводите дератизацию (уничтожение грызунов);

5. Нельзя скармливать домашним животным отходы убоя свиней или застреленных на охоте животных, не проверенных на трихинеллез. Нельзя выбрасывать отходы убоя на огород, в помойку, мусорный ящик.

6. Павших животных, отстрелянных охотниками животных больных трихинеллезом, отловленных и уничтоженных бродячих животных - необходимо хоронить на скотомогильниках или сжигать.

Следует помнить, что исследовать мясо или мясопродукты не поздно и через 1 – 2 недели после их употребления. Если и будут обнаружены личинки трихинелл, заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись за медицинской помощью, где вам будет назначено соответствующее лечение!

Всегда помните о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить!

Врач-эпидемиолог ГУ «Рогачевский ЗЦГЭ» Л.В.Иванова

04.02.2015 14:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!