Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Пищевые добавки. Что мы о них знаем.

Пищевые добавки. Что мы о них знаем.

          Сегодня на прилавках магазинов практически нереально найти продукты, в которых не содержится пищевых добавок, нередко кладут их даже в хлеб. Исключением является разве что лишь натуральная еда – мясо, крупы, молоко, зелень и т.д., но даже в этом случае нельзя быть полностью уверенными, что в них не присутствует какие-либо химические вещества. Например, нередко обрабатывают консервантами фрукты, что позволяет максимально долго сохранить их товарный вид.

          Пищевые добавки представляют собой синтетические химические или натуральные вещества, которые никогда самостоятельно не употребляются в пищу, а только вводятся в продукты, чтобы им придать определенные качества, например, вкус, консистенцию, цвет, запах, продолжительность хранения, внешний вид. О целесообразности их использования и влиянии на организм в последнее время ведется множество разговоров.

          До двадцатого века при производстве продуктов использовались лишь натуральные добавки, постепенно такая наука, как пищевая химия, начала развиваться и большинство натуральных, заменили искусственные добавки. Производство всевозможных улучшителей качества и вкуса было поставлено на поток. Поскольку большинство таких пищевых добавок имело довольно длинные и непонятные названия, для удобства была разработана особая система маркировки. Согласно ей, название каждой пищевой добавки начинаться должно с «Е», данная буква означает «Европа». После нее должны следовать цифры, они показывают принадлежность данного вида к той или иной группе и обозначают определенную добавку.

          Количество пищевых добавок растет с каждым днем. Новые более эффективные и безопасные вещества вытесняют старые. Например, в последнее время популярными становятся комплексные добавки, которые состоят из смеси разных добавок.

          Полезные пищевые добавки:

Е100 –куркумины помогают контролировать вес.

Е101 –рибофлавин, он же витамин В 2, принимает участие в синтезе гемоглобина и обмене веществ.

Е160d – ликопин укрепляет иммунитет.

Е270 –молочная кислота обладает антиоксидантными свойствами.

Е300 –аскорбиновая кислота- витамин С.

Е322 –лецитин, поддерживает иммунитет, улучшает качество желчи и процессы кроветворения.

Е440 –пектины, способствующие очищению кишечника.

Е916 –йодат кальция, применяется для обогащения йодом продуктов питания.

          Как не жаль, но вредных добавок намного больше, чем полезных. Причем в их число входят не только синтетические вещества, но еще и натуральные. Вред пищевых добавок может быть очень велик, особенно если их употреблять вместе с продуктами регулярно и в больших количествах.

          При приобретении продуктов питания изучайте этикетки продуктов и старайтесь выбирать те, что содержат минимальное число различных Е. Не приобретайте незнакомые продукты, особенно если их состав богат всевозможными добавками. Избегайте товаров, содержащих заменители сахара, усилители аромата, загустители, консерванты и красители. Отдавайте предпочтение натуральным, свежим продуктам.

          Пищевые добавки и здоровье человека – понятия, которые сегодня начинают связывать все чаще. В этом направлении проводится множество исследований, в результате которых выявляется немало все новых и новых фактов. Многие современные ученые считают, что увеличение в рационе искусственных добавок и уменьшение потребления свежих продуктов является одной из основных причин увеличения случаев заболеваемости раком, астмой, ожирением, диабетом и депрессией.

23.08.2016 12:57

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!