Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Разрушаем главные мифы о мобильной связи

Опасения людей по поводу мобильной связи часто преувеличены: одни боятся, что близость к базовой станции лишит их шевелюры, другие вспоминают о спецслужбах, когда слышат эхо, а третьи и вовсе считают, что мобильный телефон можно использовать вместо грелки или даже сковородки.

Миф 1. От базовых станций выпадают волосы, и болит голова. Многие люди опасаются вышек мобильной связи, приписывая им надуманное влияние на здоровье. На деле же страхи сильно преувеличены: базовая станция, расположенная во дворе дома или на его крыше, оказывает на нас воздействие меньшее, чем некоторые бытовые приборы. По белорусским санитарным нормам и правилам предельно допустимая плотность потока энергии должна быть не более 10 мкВт/см2. Это означает, что в любой точке квартиры абонента суммарная плотность потока энергии от базовых станций всех операторов не должна превышать значение, которое сопоставимо с мощностью, излучаемой обычным домашним радиотелефоном.

Миф 2. Эхо своего голоса означает, что тебя прослушивают спецслужбы. Абоненты часто прерывают разговор, если слышат свое эхо, рассказали в компании мобильной связи «Velcom». Для многих это явный признак того, что их беседу хотят прослушать. Однако обычно абонент слышит отраженные звуки из-за высокой громкости динамика, дефектов телефона или отраженных волн. Кроме того, эффект эха может возникать из-за использования чехлов.

Миф 3. Чем ближе к базовой станции, тем больше излучение. Самое распространенное заблуждение, которое объясняет страх соседства с конструкциями сотовой связи. В реальности, чем больше расстояние между базовой станцией и смартфоном, тем выше уровень излучения у последнего. Получается, что те, кто живут рядом с вышкой мобильной связи, рискуют меньше других. Кроме того, вне зависимости от близости к базовой станции уровень излучения не превысит 10 мкВт/см2. Это требование мобильные операторы выполняют как священный закон.

Миф 4. Во время ветра или урагана мобильная связь работает хуже. Природная стихия может валить столбы, «косить» деревья и срывать крыши, но стихия радиоволн ей не подвластна. Чаще всего людям кажется, что качество связи ухудшилось, поскольку им приходится общаться на фоне непогоды. Кроме того, ураган может повалить или обесточить базовые станции. В отличие от ветра дождь оказывает большее влияние на качество связи, поскольку может затопить помещение, где находится оборудование, из-за воды с неба может пропасть электричество, кроме того, сильный ливень мешает распространению сигнала, из-за чего связь какое-то время может быть недоступна.

Миф 5. Число «палочек» на экране показывает качество связи. Владельцы телефонов по привычке считают «палочки» на экране. Однако их число означает лишь уровень сигнала от базовой станции, тогда как на качество связи влияют и другие характеристики — прежде всего емкость сети и текущая нагрузка на нее. Во время крупного концерта, несмотря на три «палочки», могут быть проблемы со связью из-за большого числа вызовов. Для этих случаев операторы часто используют мобильные базовые станции, которые позволяют оперативно расширить емкость сети. Кроме того, оператор постоянно расширяет емкость действующих базовых станций.

Миф 6. SIM-карты стареют и принимают сигнал в полсилы. Многие абоненты считают, что от срока службы SIM-карты зависит качество связи. В действительности же ее возраст не оказывает влияния на характеристики соединения. Разве что старая SIM-карта может не поддерживать новые технологии и сервисы. В этом случае ее можно обменять в центре обслуживания.

Миф 7. На последних этажах высоток связь лучше. Такое мнение получило распространение еще с тех времен, когда ради звонка приходилось забираться на крышу дома или дерево. И это действительно помогало, поскольку радиоволны, преодолевая препятствия (холмы, дома и т.д.), теряют свою мощность. Однако все имеет свои границы: на крыше высотки, напротив, качество связи будет ниже из-за взаимного влияния радиоволн от окружающих базовых станций.

Миф 8. Мобильный телефон может сварить яйцо. Заблуждение породил старый розыгрыш, в котором с помощью нескольких телефонов заставили белок свернуться. И хотя обман быстро раскрыли, многие до сих пор в это верят. На самом деле телефон может поднять температуру другого тела всего лишь на десятые доли градуса Цельсия.

Врач-валеологЛ.В. Кравцова

21.09.2016 14:13

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!