Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О прививочной кампании против гриппа

    

           Практически перед каждым человеком, заботящимся о своем здоровье и здоровье своих родных и близких, встает вопрос: «Нужно ли делать прививку от гриппа?».

           Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться.Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.

           В Рогачевском районе с 20 сентября 2016 года проводится вакцинация населения против гриппа. Всего в нашем районе планируется привить 40% населения, что составит 23 904 человека (5213 детей, 18691 взрослых),

           Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14-21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

           Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа.Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию, и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. Вакцинация против гриппа снижает риск развития таких осложнений как пневмонии и отиты на 40 – 70%.

           Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

           Привиться против гриппа можно в лечпрофучреждении (участковой больнице, амбулатории, на ФАПе) по месту жительства, в г. Рогачеве вакцинация проводится в прививочных кабинетах взрослой и детской поликлиник, в прививочных кабинетах детских дошкольных учреждений, школ, средних специальных учебных заведений, на здравпунктах предприятий. Вакцинация против гриппа проводится после осмотра врачом-терапевтом (педиатром).

          Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует населению принять активное участие в вакцинации против гриппа и напоминает, что оптимальными сроками иммунизации против гриппа являются сентябрь - октябрь месяцы.

          Подробную информацию можно узнать по телефону 3-01-11 в ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ»

ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ»


22.09.2016 17:54

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!