Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Профилактика женского алкоголизма

Профилактика женского алкоголизма

Женский алкоголизм неизлечим – это давно доказанный учеными факт, женщины никогда не смогут полностью избавиться от зависимости, в любой трудной ситуации они будут снова выпивать, пытаясь отстраниться от своих проблем.

Дело в том, что количество жидкости в женском организме на двадцать процентов меньше, чем у мужчин. Организм женщины не рассчитан на алкогольные токсины, поэтому со временем и формируется тяжелая форма зависимости.

В борьбе с женским алкоголизмом один выход – профилактика. Молодые девушки чаще всего даже не задумываются о том, что не смогут в будущем отказаться от спиртного, поэтому понимать это нужно с раннего школьного возраста. Распитие алкогольных напитков в течение года один-два раза в неделю вызывает неизлечимую зависимость, а уже после двух-трех лет с легкого спиртного (мартини, шампанское, вино) девушки переходят на более крепкий алкоголь, не думая о своем здоровье.

Человек в состоянии алкогольного опьянения плохо контролируют свое поведение. А в случае если это девушка или молодая женщина существует опасность незащищенного полового акта и нежелательной беременности, а зачатие ребенка в состоянии алкогольного опьянения является очень опасным как для малыша, так и для матери.

Согласно статистическим данным, в среднем дети начинают употреблять алкогольные напитки, начиная с четырнадцати лет.

Подтолкнуть их к этому могут следующие факторы:

•напряженная ситуация в семье (постоянные конфликты, скандалы, болезнь близких);

•отношения между сверстниками (драки и конфликты в школе, университете, отсутствие друзей);

•тяга к популярности: на сегодняшний день подростки считают, что употреблять алкоголь «модно» и «круто», не осознают его вред для организма, они ошибочно полагают, что употребление алкоголя сможет сделать их более популярными и раскованными, поможет завести друзей среди противоположного пола и наладить личную жизнь.

В шестидесяти процентах случаев подростки начинают употреблять спиртные напитки под влиянием своих пьющих родителей или других членов семьи, а в сорока процентах дети приобщаются к спиртному из-за того, что им нечем заняться в свободное время, они устали сидеть за компьютером и слушать музыку. Более шестидесяти процентов молодых девушек в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет употребляют спиртное только в компаниях сверстников, а у сорока процентов возникает желание выпить алкоголь и в одиночку.

Если родители заметили раздражительность, повышенную тревожность дочери, грубость, падение успеваемости по учебе, то им необходимо с ней побеседовать, а затем обратиться за помощью к психологу.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

27.10.2016 12:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!