Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

1 марта - Международный день борьбы с наркотиками

Генеральная Ассамблея ООН в 1987г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня наркомания поразила все страны мира. В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится более 15 тысяч человек, злоупотребляющих психоактивными веществами.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Наркомания вызывает ряд социальных и медицинских последствий, отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей, повышенный суицидальный риск и высокая смертность больных наркоманиями. Наркомании, как известно, являются группой высокого риска развития гепатитов, ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Наркотическая зависимость носит более выраженный характер по сравнению с алкогольной. Очень быстро вытесняются все жизненные интересы, быстрее наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиками, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды. Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют.

В последние годы «модным» среди молодежи стало употребление спайсов. Спайс – это курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к мгновенному развитию зависимости. При одно- или двукратном употреблении развивается психологическая зависимость, а через 2-3 месяца – физическая.

Поскольку наркомания особенно распространена среди молодежи, поэтому молодежь является основной целью усилий по профилактике употребления наркотиков.

Рекомендации для родителей.

Родители должны:

  • Узнать как можно больше о наркотиках и определить четкую позицию против любого вида наркотика.
  • Изучить сигналы опасности, чтобы знать, как увидеть беду, и куда можно обратиться за помощью.
  • Построить семейные отношения таким образом, чтобы с детьми можно было обсудить любые проблемы.
  • Стать для ребенка образцом поведения.
  • Формировать в ребенке независимость, ответственность, самоуважение.
  • Познакомиться с родителями друзей своего ребенка.
  • Общие признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости:

    нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний», у него падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, отмечаются прогулы в школе, снижается успеваемость;

    увеличиваются финансовые запросы, и подросток активно ищет пути их удовлетворения (начинают пропадать деньги из родительских кошельков и ценные вещи из дома);

    появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным (разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении);

    настроение меняется по непонятным причинам (очень быстро и часто не соответствует ситуации).

    В рамках проведения Международного дня борьбы с наркотиками 27 февраля будет организована прямая телефонная линия с врачами-наркологами детско-подросткового отделения Гомельского областного наркологического диспансера по номеру 50-64-64 с 9 до 12 часов.

    13.02.2015 18:56

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!