Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Причины лени и как ее побороть

Причины лени и как ее побороть

Основная сила лени заключена в том, что подавляющее большинство людей не знают, что она из себя представляет, а значит не понимают, как с ней справляться. Все, что вы не знаете – управляет вами, а все, что вы хорошо узнали и изучили, поддается воздействию и контролю с вашей стороны.

Выявив причины лени, вам проще будет с ней бороться.

Лень может быть следствием усталости. Усталость – это нормальный ответ организма на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку, проходящая после обычного отдыха. Данный тип лени присущ обычно трудоголикам. Отдохните — все пройдет.

Нехватка силы воли — еще одна из причин лени. Для таких людей завтра — это самый загруженный день недели, ведь они постоянно откладывают многие дела на завтра. Как бороться с такой ленью — начать, например, с чего-то более простого. Убедите себя взяться за дело и поработать всего десять минут, не больше. Это не так трудно, как начинать работу, понимая, что на выполнение задачи уйдет день-два. Потом дайте себе установку потрудиться еще 10-20 минут. И в результате оказываешься втянутым в рабочий процесс настолько, что порой трудно остановиться.

Часто приступ лени возникает тогда, когда человек начинает делать то, что ему не нравится. Нелюбимая работа, неинтересные вам люди, мероприятия, в которых вам не хочется принимать участие, – все это усугубляет вашу лень. С такой ленью бороться легко. Нужно только набраться мужества и признать, что это «не ваше». Заняться тем, что по душе и избежать прежних ошибок при выборе профессии вам поможет правильное определение жизненных целей.

И, конечно, на вашу активность действий влияет низкий уровень мотивации. Либо вы не уверены, для чего это делаете, либо делаете это не для себя, либо ожидаете, что за вас это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая уровень самомотивации. А если вам кажется, что вы и так достаточно замотивированы, но все равно ленитесь, — значит, мотивация либо недостаточна, либо лично для вас неактуальна.

К приступам лени склонен абсолютно каждый человек. Изучите природу вашей лени и найдите в себе силы изменить свою жизнь к лучшему, сделать реальные шаги сегодня, а не откладывать все «до понедельника».

Фельдшер-валеолог В.Е. Кравцова

09.12.2016 11:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!