Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

24 марта- Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

До настоящего времени туберкулез представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем, требующих осуществления на государственном уровне широкомасштабных мероприятий по организации противотуберкулезной помощи населению.

В Гомельской области по итогам 2014 года снизились заболеваемость туберкулезом населения на 23,3%, смертность от туберкулеза – на 46,1% (по сравнению с 2009 годом). Однако, вызывает обеспокоенность распространенность лекарственноустойчивого возбудителя туберкулеза (в 2014 году – 40,5% среди впервые выявленных пациентов и 69,0% среди ранее леченных) и распространенностью ВИЧ-ассоциированного туберкулеза (16,2% среди впервые выявленных пациентов в 2014 году).*

Туберкулез — инфекционное заболевание с преимущественным (около 90% случаев) поражением легких. Возможно поражение центральной нервной системы, костей и суставов, мочевых и половых органов, периферических лимфатических узлов, глаз, кожи и прочих органов.

Основным источником инфекции является человек, но также болеет крупный рогатый скот, птицы. Источником заражения является больной активной формой туберкулеза легких. Заболевание передается воздушно-капельным, пищевым или контактным путями.При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в воздухе плохо проветриваемого помещения, а также попадать на продукты питания, предметы обихода. Также можно заразиться при употреблении сырого молока, яиц или плохо проваренного мяса от больных туберкулезом домашних животных и птиц.

Если в организм попала туберкулезная палочка, то это не значит, что человек обязательно заболеет туберкулезом. Большое значение имеет состояние иммунной системы организма. Высокий темп жизни, информационный прессинг, нерегулярное и несбалансированное питание - это все стрессовые моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания. Если раньше туберкулез считался болезнью бедных, то в настоящее время очевидно — туберкулезом заболевают абсолютно все социальные слои населения.

Каковы признаки, по которым можно заподозрить туберкулез? Это резкая потеря в весе (5-10кг и более), слабость, разбитость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, снижение аппетита, незначительное повышение температуры тела длительное время. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса в легких, начинают беспокоить больного. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них в течение трех недель и более необходимо подумать о туберкулезе и провести специальное обследование.

Правильное лечение туберкулеза почти всегда заканчивается полным выздоровлением, при четком соблюдении всех рекомендаций врача.

Распознать на ранней стадии туберкулёз позволяет флюорография. Метод диагностики туберкулеза у детей – проба Манту. Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является вакцинация БЦЖ.

Основу профилактики туберкулеза среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда; рациональное питание; отказ от курения, наркотиков, алкоголя; закаливание и занятия физкультурой. Также соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проводите влажную уборку и проветривание жилых помещений, чаще бывайте на свежем воздухе.

24 марта 2015 года на базе У «Гомельская областная клиническая туберкулезная больница» будут работать «прямые» телефонные линии:

- с 09.00 до 10.00 – тел. 8(0232) 35-60-44 – Демидова Елена Владимировна (заведующая III фтизиотерапевтическим отделением);

- с 12.00 до 13.00 – тел. 8(0232) 35-61-25 – Жевняк Светлана Леонидовна (заведующая I фтизиотерапевтическим отделением).

:12.0pt;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold; font-style:normal;mso-bidi-font-style:italic'>- по - возможности избегайте поездок с ребенком в общественном транспорте, особенно в «часы пик»;

- сократите время пребывания ребенка в местах большого скопления людей: в магазинах, на рынках, местах проведения культурно-массовых мероприятий;

- регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещения;

- полноценное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, ВАША забота и положительные эмоции также помогут ВАМ защитить малыша от болезни.

25.03.2015 14:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!