Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Корь и меры ее профилактики

КОРЬ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

С 20 по 25 апреля 2015 года в Рогачевской районной поликлинике, в рамках проведения десятой Европейской недели иммунизации, будет организовано проведение платной вакцинации против кори взрослого населения. Иммунизация против кори рекомендуется лицам, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, имеющих сведения только об одной прививке, лицам планирующим выезд за рубеж.

Корь – одно из самых контагиозных (то есть заразных) заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам.

Корь характеризуется острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, пятнисто-папулёзной сыпью. В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Наиболее распространённые из них - пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость.

До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей. Сейчас ситуация изменилась, и традиционно детские инфекции «повзрослели». По данным статистики наиболее чаще болеют лица старше 18 лет, а взрослые люди переносят это заболевание особенно тяжело.

В первую очередь заражаются не привитые люди или утратившие иммунитет к коревой инфекции.

В Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                      Рогачевский зональный центр гигиены и эпидемиологии

13.04.2015 10:05

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!