Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Нитраты в продуктах питания и воде, осторожно!

Нитраты, являясь безвредными для растений, имеют повышенную токсичность для живого организма.

В организме нитраты преобразовываются в нитриты, которые вступают во взаимодействие с гемоглобином крови, что приводит к образованию метгемоглобина, который не способен переносить кислород, в результате чего происходят нарушения в дыхании клеток. Также нитраты способствуют развитию вредной микрофлоры кишечника, что приводит к попаданию в организм человека ядовитых веществ и отравлению организма. Отравление организма нитратами выражается в учащении сердцебиения, одышке, снижении работоспособности, сонливости, повышенной усталости, головных болях, болях в животе, рвоте и тошноте.

Нитраты снижают концентрацию витаминов и йода в организме, в результате чего замедляется обмен веществ, увеличиваются размеры щитовидной железы.

Также многократными исследованиями выявлено, что нитраты способствуют образованию раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте человека.

Уменьшить вредное влияние нитратов на организм человека можно с помощью аскорбиновой кислоты, а также витаминов Е и А. Еще одним естественным нейтрализатором нитратов в организме человека является зеленый чай. Также не следует увлекаться внесезонными овощами, выращенными в теплицах. Овощи, выращенные в теплицах, как правило, имеют повышенное содержание нитратов и употребленные их в большом количестве за один прием, могут вызвать опасное отравление.

В основном, нитраты накапливаются в следующих частях растений: у капусты – в кочерыжке, у моркови – в сердцевине, у кабачков, огурцов, арбузов, дыни, картофеле – в кожуре, у зелени, например, укропа, петрушки, салата и сельдерея нитраты накапливаются в стеблях. Если самое высокое содержание нитратов отмечается в свекле, капусте, салате и зеленом луке, то самое низкое – в репчатом луке, чесноке, томатах, перце и фасоли.

Нитраты, поступающие в организм с водой, также губительно влияют на наше здоровье, вода с повышенным содержанием нитратов сокращает продолжительность нашей жизни.

Для того, чтобы обезопасить себя от некачественной продукции, необходимо иметь в домашнем арсенале обычный бытовой нитрат-тестер, который поможет вам определить продукцию с высоким содержанием нитратов и других примесей.

Овощи перед употреблением необходимо тщательно промывать под струей чистой воды и срезать их верхушки и основания, так как основное количество нитратов содержится именно в них. Корнеплоды, а также тыкву и кабачки следует нарезать дольками и вымачивать их в воде, 15-20 минут, чтобы максимально снизить концентрацию вредных примесей, так как нитраты хорошо вымачиваются и растворяются в воде. Такие растения, как укроп, петрушку, сельдерей необходимо вымачивать под прямым солнечным светом, например, на подоконнике в течение 2-х часов. После чего нитраты в листьях практически не обнаруживаются и зелень можно употреблять в пищу.

Варка овощей снижает содержание нитратов на 50–80%. Квашение, соление и маринование овощей также уменьшает количество нитратов. Стоит заметить, что и при длительном хранении содержание нитратов заметно уменьшается.

Врач-валеолог                   Людмила Кравцова

17.01.2017 17:57

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!