Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

2 июля - День профилактики алкоголизма

2 июля - День профилактики алкоголизма

«Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства – вот что делает алкоголь»

В.М.Бехтерев, психиатр, невропатолог, физиолог

Вред, который наносит потребление алкоголя физическому, психическому и социальному здо­ровью, бесспорен. Это не только алкогольная зависимость и алкогольный психоз, но и риск возникновения многих заболеваний.

К сожалению, уровень алкоголизации населения в Республике остается пока ещё очень высоким. Статистика показывает, что ежегодно сотрудниками ГАИ задерживается около 70-80 тысяч водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, по данным органов внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения совершается около 40% всех преступлений.

В 2013 году в Республике на производстве травмирован 2001 человек, из которых 119 находились в состоянии алкогольного опьянения.

В результате несчастных случаев на производстве погибло 168 человек, в том числе 35 находились в состоянии алкогольного опьянения. По причине нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения трудовые отношения прекращены с 6321 работником.

Регулярный прием алкоголя постепенно меняет личность человека: снижается критика к своему поведению, появляется безответственность к своим поступкам.

По данным исследований кафедры психиатрии и наркологии БелМАПо для среднестатистического гражданина алкогольная зависимость составляет 5%. Если у него есть родственники 1-ой степени родства (отец) который пьет, то риск возрастает до 25%. Если же у него было 2 зависимых близких родственника (отец и мать), то риск составляет 40%. Это говорит о том, что алкоголем ему лучше не злоупотреблять. У женщин при тех же условиях риск приобрести зависимость еще выше. Большой величиной риска считаются 20% и более.

Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. Установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев.

В последние годы было отмечено, что молодежь стала злоупотреблять пивом и слабоалкогольными напитками, считая их не такими вредным, как крепкие алкогольные напитки. Но известно, что пиво и слабоалкогольные напитки содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм - в первую очередь от этого страдает нервная и сердечно-сосудистая системы.

Доза 7 - 8 г чистого спирта на 1 кг тела является смертельной для человека.

Особенности развития алкоголизма при употреблении пива и слабоалкогольных напитков заключаются в следующем:

употребление пива и слабоалкогольных напитков вызывает более легкую степень опьянения, что способствует более частому его употреблению и является первым этапом в переходе к потреблению более крепких алкогольных напитков;

формирование алкогольной зависимости происходит не столько медленно, сколько незаметно и обманчиво;

чем выше содержание алкоголя в пиве или слабоалкогольном напитке и чем больший объем выпивается, тем негативнее его воздействие на организм.

2 июля, ко Дню профилактики алкоголизма, будет организована «прямая» телефонная линия с участием врачей-наркологов детско-подросткового диспансерного отделения Гомельского областного наркологического диспансера по тел. 8(0232) 50-64-64 с 9 до 12 часов.

Наталья Науменко, психолог отдела общественного здоровья

Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

15.06.2015 16:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!