Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Бытовое пьянство и алкоголизм, в чем отличие.

Употребление спиртных напитков связано с рядом сложившихся обычаев, обрядов, ритуалов, так называемый комплекс распития напитков содержащих алкоголь. Все это передавалось и передается поколениями, складывалось в неотъемлемое явление в обществе, накладывая, к сожалению, катастрофически отрицательный отпечаток на мировоззрение и систему психологических и духовных ценностей. В последнее время потребление алкогольных напитков имеет тенденцию к росту за счет воздействия внешних факторов – недостаточного антиалкогольного воспитания, поощрения употребления алкоголя на бытовом уровне, рекламы и доступности спиртных напитков.
Как отличить, бытовое пьянство от алкоголизма? Понятия слов « пьянство » и «алкоголизм» имеют различное определение, но в них объединяются все формы злоупотребления спиртными напитками. Любое из этих определений несет отрицательное воздействие на состояние здоровья человека, кроме этого откладывает неизгладимый отпечаток на взаимоотношения с окружающими, а также на свою профессионально-трудовую деятельность.

Бытовое пьянство - склонность человека к умеренному, эпизодическому употреблению алкоголя. При этом человек сохраняет контроль за количеством выпитого алкоголя. Пьющих людей можно разделить на группы:

абстиненты – люди, воздерживающиеся от употребления алкоголя, но могут выпить под давлением окружающих;

случайно пьющие – алкоголь не приносит им удовольствия, опьянение у них не значительное, контролируют себя и свои поступки;

умеренно пьющие – испытывают удовольствие от состояния опьянения, проявляют интерес к выпивке, но сами никогда ее не организовывают;

систематически пьющие – люди, постоянно увеличивающие дозу алкоголя, при этом их поведение нарушается, у них формируется определенный стиль и образ жизни, возникают негативные социальные последствия.

Алкоголизм, это уже далеко не привычка, а самое что не наесть прогрессирующее заболевание. Первым признаком развивающегося алкоголизма является отсутствие защитной реакции организма при значительном количестве выпитого - рвоты, это так называемое привыкание, ведь алкоголь является наркотическим веществом.

Алкоголизм, как любое хроническое заболевание, имеет стадии развития:продром или нулевая стадия, очень близка к началу алкоголизма, но еще не болезнь, человек еще имеет возможность прекратить систематическое употребление алкоголя, однако при ежедневном употреблении алкоголя через 6-12 месяцев эта стадия переходит в первую; в первой стадии появляется зависимость, при отсутствии возможности выпить больной становится раздражительным, агрессивным, а критическое отношение к пьянству не появляется,каждое употребление алкоголя постоянно оправдывается, постепенно такое состояние переходит на вторую стадию; вторая стадия – стадия привыкания, растет толерантность к алкоголю,самоконтроль слабеет, возникает алкогольный психоз, сопровождающийся галлюцинациями, человек становится опасным для общества; третья стадия – силы организма исчерпаны, происходит значительная деградация личности больного, развиваются необратимые нарушения во внутренних органах и нервной системе. Все это в лучшем случае заканчивается длительным лечением в больнице, или в худшем, смертельным исходом.

Л.Н Толстой как нельзя лучше охарактеризовал влияние, которое оказывает на человека алкоголь: «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит души людей и их потомство».

Врач-валеолог             Людмила Кравцова


22.03.2017 13:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!