Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Избыточная масса тела и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ожирение является распространенным нарушением обмена веществ и серьезной проблемой. ВОЗ рассматривает ожирение как эпидемию.

В Беларуси предположительно 30% населения имеет лишний вес или ожирение. Эти лица должны наблюдаться в районной поликлинике у участкового терапевта.

Практика показывает: население все еще считает, что лишний вес и ожирение скорее проблема косметическая, а не медицинская, поэтому нет заинтересованности в выполнении рекомендаций. Значимость наличия избыточного веса и ожирения определяется связанными с ним ихроническими заболеваниями: болезни системы кровообращения, сахарный диабет 2-го типа, подагра, болезни позвоночника, суставов и прочими. Сердечно-сосудистые (ССЗ) заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века. Свирепствовавшие в прежние времена страшнейшие эпидемии чумы, оспы, тифа ушли в прошлое, но их место не осталось пустым. XX век медицина будущего с полным основанием назовет «эпохой сердечно-сосудистых заболеваний». ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от них. Эта проблема в равной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 50-55% случаев смерти от всех причин в этих странах занимают ССЗ. К 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти.

Предрасполагающие факторы ожирения многообразны, среди них: генетические, малоподвижный образ жизни, повышенное потребление легко усваиваемых углеводов, некоторые болезни, в частности эндокринные, нарушения пищевого поведения - психологическое нарушение, приводящее к расстройству приема пищи, подверженность стрессам.

Можно ли справиться с ожирением «жесткой» диетой или голоданием? Жесткая диета поможет быстро снизить вес, но после прекращения соблюдения диеты усиливается аппетит, улучшается усвоение пищи, и набирается вес, превосходящий исходный. Когда человек с ожирением пытается вновь сбросить вес с помощью жесткой диеты, с каждым разом это удается все труднее, а набор веса происходит все легче. Причем набираемый вес зачастую увеличивается. Поэтому диеты, ориентированные на быстрый результат, являются вредной и опасной практикой.

Тем не менее, без контроля соответствия калорийности пищи физическим нагрузкам успешное лечение ожирения невозможно!

Если у Вас избыток массы тела, Вам прежде всего необходимо осознать важность правильного питания и собственную роль в поддержании здоровья. Ведь избыток массы тела, зачастую сочетается с метаболическим синдромом, который, в свою очередь, переходит в сахарный диабет.

Для снижения веса и его поддержаниянеобходимо питаться часто, не менее 4-х раз в день. Без ограничения употреблять следующие продукты-нежирные сорта мяса (говядина, птица без кожи), морепродукты, рыбу, все овощи (кроме картофеля и кукурузы), творог до 4% жирности, нежирный сыр, кефир, молоко до 1% жирности, томатный сок, минеральная воду, чай. Исключитьмучные изделия,масло, сметану,копчености, свинину, бананы, виноград, семечки и орехи, соки и напитки с сахаром, алкоголь.

Очень важна регулярная физическая нагрузка, она повышает чувствительность к инсулину, и тем самым снижает уровень инсулина у людей, страдающих гиперинсулинемией,нормализует артериальное давление. Рекомендуется не менее 30 минут в день регулярной и умеренной физической активности (быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы). Это снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний на 35-40% .

Помните! Болезнь легче предотвратить, нежели лечить!

Врач-валеологЛюдмила Кравцова

24.03.2017 11:55

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!