Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​ЧТОБЫ СОЛНЦЕ НЕ СТАЛО ВРАГОМ!

ЧТОБЫ СОЛНЦЕ НЕ СТАЛО ВРАГОМ!

Все знают, как аккуратно надо загорать. Но на практике полезные знания моментально улетучиваются из головы. Ласковое солнце, сказочное море, жизнь прекрас­на и удивительна! И вот уже на исходе первого дня пляжной эйфории можно оказаться в постели с об­горевшей кожей, волдырями, ознобом, лихорад­кой, тошнотой. Тепловые удары требуют медицин­ской помощи. В отдельных случаях можно оказаться в больнице.

Ну а чтобы предотвратить подобное безобразие, не забывайте об основных правилах нахождения на солнце: ограничьте время приема солнечных ванн, не лежите на пляже с 12 до 16 часов, когда светило наи­более агрессивно, а главное — мажьтесь солнцеза­щитным кремом. Данные средства имеют аббреви­атуру SPF, рядом с которой располагаются цифры. Чем жарче климат, тем больше должно быть число. Светлокожим надо применять крем со значением SPF не ниже 20, темнокожим от 5 до 10 единиц.

Солнцезащитные очки— не дань моде, а необходимое средство защиты сетчатки глаз. При этом учтите, что дешевые подделки не за­щищают, а в худшем случае даже усиливают нега­тивное воздействие солнца. Поэтому на очках не экономьте, покупайте их в проверенных местах, требуйте сертификат со­ответствия.

Не забывайте и головных уборах.

На солнце рекомендуется проводить не больше 1,5-2 часов в день – этого времени вполне достаточно для того, чтобы получить от солнечных ванн максимальную пользу.

Если вы проводите на пляже больше времени, старайтесь находиться в рассеянной тени и каждые 15 минут чередовать загорание с купанием.

Загорая под прямыми солнечными лучами, все время меняйте положение тела: переворачивайтесь, лежа на подстилке, вставайте, садитесь, ходите.

Помните, что находиться на пляже с 11.00 до 16.00 медики не рекомендуют.

Поскольку обгореть можно не только находясь на пляже, но и совершая в дневное время суток длительные прогулки, не забывайте, отправляясь гулять, надевать головной убор и закрывающую плечи одежду.

Всегда смазывайте открытые участки кожи солнцезащитным кремом.

Если вы все-таки обгорели на солнце, обработайте пораженные участки кожи средством, содержащим пантенол, а для снятия отека и местного охлаждения вам помогут примочки с прохладной (но, ни в коем случае, не холодной!) водой.

Не используйте для обработки ожогов спиртовые растворы, т.к. они усиливают раздражение кожи.

Не рекомендуется смазывать солнечные ожоги кефиром, сметаной, маслом или яичным белком, поскольку обработка пищевыми продуктами вызывает закупорку пор и может привести к развитию вторичной инфекции.

В случае сильного ожога, симптомами которого являются отечность, боль, появление на коже пузырей, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Помните основное правило, все хорошо в меру. Иногда даже самые полезные для нас вещи в слишком большом количестве, могут стать опасными. Это же золотое правило распространяется на всеми любимое занятие, купаться и загорать на солнышке.

Детям до трех лет рекомендуется находиться на солнце только до одиннадцати часов дня или после четырех часов вечера. Пребывание под прямыми солнечными лучами, в том числе и в южных странах, строго противопоказано, поскольку имеется риск появления ожогов. Для детей постарше рекомендуется придерживаться тех же временных рамок. А в другие сезоны года пребывание на солнце должно составлять не менее двух часов в день.

Солнечный удар — болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара, характеризуется приобретением телом тепла большего, чем то, которым организм в состоянии управлять и охлаждать должным образом. Нарушается не только потоотделение, но и кровообращение (сосуды расширяются, происходит «застаивание» крови в мозгу), накапливаются в тканях свободные радикалы. Последствия такого удара могут быть очень серьезными, угрожая даже остановкой сердца. Солнечный удар очень опасен по своей степени влияния, в первую очередь, на нервную систему.

24.06.2015 14:06

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!