Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

21 апреля - День профилактики болезней сердца

В Гомельской области и Республике Беларусь болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения. Необходимо отметить, что лидируют среди болезней системы кровообращения артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца, в основе возникновения которых обычно лежит атеросклеротическое изменение стенок сосудов.

Среди основных причин увеличения смертности в трудоспособном возрасте являются: неадекватное отношение пациентов к своему здоровью, отсутствие мотивации к лечению (58,0% случаев); социальное неблагополучие, в частности, злоупотребление алкоголем (до 50,0%); не своевременное обращение за медицинской помощью (около 14%); наличие сопутствующей патологии, отягощающей прогноз, наиболее часто - сахарного диабета II типа и цирроза печени алиментарно-токсического генеза (10%).

Основными причинами болезней системы кровообращения являются:

  • длительное воздействие факторов риска (нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, подверженность стрессам);
  • отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье и мотивации к соблюдению здорового образа жизни;
  • несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное действие нескольких факторов – в 5-7 раз.

Из-за нерационального питания и малоподвижного образа жизни более половины взрослого населения нашей страны имеет лишний вес или страдают ожирением, что является первопричиной развития сердечно-сосудистых патологий. Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи, не только вызывает ожирение, но и снижает эластичность сосудов, что нарушает кровоток. Особенно актуально снижение веса лицам с абдоминальным типом ожирения, что оценивается по окружности талии (у мужчин – более 102 см, у женщин более 88 см). Акцент в рационе нужно делать на продукты растительного происхождения (фрукты и овощи). Для поддержания здоровья сердечной мышцы необходимы витамины А, С, Е, а также микроэлементы селен и цинк.

Особенно остро стоит вопрос с потреблением соли. Необходимо ограничить ее потребление до 5 грамм в сутки, т. к. избыток хлорида натрия мешает почкам справиться с выведением из организма жидкости, создавая лишнюю нагрузку на сосуды и сердце.

Необходимой составной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность: примерно 30-45 минут 4-5 раз в неделю с достижением частоты сокращений сердца до 60-75% от максимальной. Физическая активность в течение часа несколько раз в неделю способствует поддержанию оптимального веса.

Одно из главных условий здорового сердца отсутствие вредных привычек (особенно курения и злоупотребления алкоголем). Никотин возбуждает, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышая артериальное давление. Под воздействием алкоголя теряется контроль за самочувствием, повышение давления становится более опасным.

Научитесь противостоять стрессовым ситуациям. Механизм воздействия стресса на сердечно-сосудистую систему следующий: вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце биться чаще, а сосуды при этом сужаются, из-за чего повышается давление и изнашивается сердечная мышца. Избежать многих конфликтных ситуаций практически невозможно, но научиться правильно к ним относиться и нейтрализовать – можно.

Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний:

  1. Контролируйте уровень артериального давления и холестерина в крови.
  2. Питайтесь правильно.
  3. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
  4. Не начинайте курить, а если курите - бросайте.
  5. Избегайте стрессовых ситуаций.
  6. Регулярно наблюдайтесь у врача-терапевта для своевременного выявления заболеваний.

21 апреля по всем интересующим вопросам можно обратиться к специалистам по телефону «прямых» линий:

- с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 49-18-24 будет консультировать врач-кардиолог учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический центр»;

- с 11.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 37-74-20 будет консультировать врач-реабилитолог государственного учреждения «Гомельский областной клинический госпиталь ИОВ».

Елена Короткевич, врач-валеолог
отдела общественного здоровья
Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ






20.04.2017 13:32

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!