Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Сохраним жизнь!

Сохраним жизнь!

В Рогачевском районе много естественных водоемов, поэтому купание является неотъемлемым атрибутом летнего отдыха жителей, и это естественно. Вода охлаждает и закаляет организм. После купания пробуждается новая энергия, появляется чувство бодрости, свежести, оптимизма.

Однако кроме удовольствия вода может преподнести и массу неприятных сюрпризов. Купание и плавание – по числу погибших во время этого занятия – одно из самых опасных в мире занятий. Каждый день отнимает жизни у тысячи людей. От этой опасности не застрахованы и жители Рогачевского района.

Причин гибели на воде множество. К сожалению, тонут люди (особенно дети) не только при купании, но и в колодцах, канавах, даже в домашних ваннах и т.д.

При купании в водоемах причинами гибели чаще всего являются: алкоголь (более половины утонувших взрослых, как правило, были в состоянии алкогольного опьянения), беспечность и самоуверенность – даже умея хорошо плавать (некоторые заплывают слишком далеко от берега и у них не хватает сил вернуться назад), неумение плавать (оказываясь в воде при случайных обстоятельствах: перевернулась лодка, падение с прогулочного катера, катамарана, случайное падение в воду и т.п.), нередко приводит к гибели, пренебрежение мерами безопасности при купании, особенно в незнакомых водоемах (даже умея хорошо плавать, нельзя бросаться опрометчиво в воду, нырять, не зная водоема, так как там могут быть острые камни, затонувшие бревна, коряги, разбитое стекло, остатки свай от мостов). В реке опасны крутые течения, омуты.

В Республике Беларусь на основании Постановления Совета Министров разработаны и приняты «Правила охраны жизни людей на воде Республики Беларусь». Они определяют порядок пользования водными объектами и являются обязательными для граждан, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, и других субъектов хозяйствования независимо от форм собственности на всей территории страны.

Главное требование и рекомендации взрослым – научиться плавать самим (кто не умеет) и научить этому своих детей и внуков.

Недопустимо оставлять детей у воды без присмотра. Они, к сожалению, составляют значительную часть утонувших людей.

Опасно оставлять детей на надувных матрацах, кругах, игрушках, так как их ветром или волной может отнести от берега.

Не входить сразу в воду после длительного пребывания на солнце, обильного приема пищи, а также в состоянии психического и физического утомления, алкогольного опьянения.

Не отплывать далеко от берега, вас может унести в открытые и непредсказуемые волны.

Отдыхающим у воды запрещается:

Купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов.

Загрязнять и засорять водоемы, нарушать режим содержания водоохранных зон.

Распивать спиртные напитки, входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии.

Заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва.

Подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам. Взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей, а также в местах, где неизвестна глубина и состояние дна.

Использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению.

Плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах и других предметах, не соответствующих требованиям, предъявляемым к плавсредствам.

Организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая.

Подавать ложные сигналы тревоги.

Оставлять малолетних детей без присмотра.

Стирка белья и купание животных.

Помните! На воде недопустима беспечность! Соблюдение мер безопасности при купании и катании на лодках исключает несчастные случаи на воде!

Врач валеолог Л.В. Кравцова

26.06.2015 16:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!