Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ 26 АПРЕЛЯ 2017

Чернобыльская трагедия день памяти 26 апреля 2017. Именно сегодня в далеком 1986 году произошла катастрофа, которая коснулась не только Украины, России и Беларуси, но и всего цивилизованного мира. Чернобыльская АЭС была первенцем атомной энергетики и в то же время стала символом техногенной катастрофы.

Итак, 26 апреля 1986 года было запланированное выключение реактора, которое проводилось уже не раз. Оно длилось 20 секунд и было обычной проверкой оборудования. Однако на этот раз все пошло вовсе не так, как должно было.

Произошел резкий скачек напряжения

А в результате этого химический взрыв. Это произошло внезапно, никто не ожидал беды. В атмосферу попало примерно 520 опасных радионуклидов. Взрыв был очень мощным, поэтому загрязнение заняло большую территорию – 155 тысяч квадратных километров. В результате Чернобыльской катастрофы погиб 31 человек, как выяснилось позже. Было занято 600 тысяч человек, которые тушили пожар и расчищали территорию. Эти люди получили очень высокие дозы радиации. А всего радиоактивному излучению подверглось примерно восемь с половиной миллионов человек бывшего Советского Союза. Позже были переселены более 400 тысяч человек. Сельскохозяйственные угодья были поражены опасными элементами, поэтому стали непригодными для посева. Этот день надолго запомнился не только гражданам СССР, но и всему цивилизованному человечеству.

Катастрофа стала ярким примером того, что ядерная энергия очень опасна, она не поддается контролю и не знает границ. Сотни тысяч человек рисковали в тот несчастливый день своей жизнью и здоровьем для того, что ликвидировать последствия трагедии. И только благодаря их мужеству удалось избежать ужасающих последствий. По происшествии времени, в декабре 2003 года этот день, 26 апреля, был объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Генеральная ассамблея ООН призвала все государства-члены отмечать этот трагичный день и проводить необходимые мероприятия по этому событию.

26.04.2017 12:11

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!