Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Эпдситуация. Бешенство.

Эпидситуация. Бешенство

Во втором квартале 2015 г. в Рогачевском районе зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая бешенства среди животных: у двух голов крупного рогатого скота МТК «Станьков» ОАО СГЦ «Заречье» (пострадало 13 человек, всем назначен курс антирабических прививок); у енотовидной собаки в н.п. Н.Кривск, Курганского сельского совета (пострадавших нет); у лошади в личном подворье в н.п. Староселье, Болотнянского сельского совета (пострадал 1 человек, назначен курс антирабических прививок).

Всего за 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев бешенства: среди лисиц – 3 случая; 2 случая у КРС и по одному случаю у домашней собаки, енотовидной собаки и лошади.

Ежегодно в мире от этой инфекции умирает более 55000 тыс. человек. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. В Беларуси наиболее интенсивно вирус бешенства циркулирует в популяциях енотовидных собак, лис, волков. Однако, как показывает практика, наиболее опасны в эпидемическом отношении случаи бешенства среди домашних животных, т.к. вероятность контакта их с человеком в разы выше, чем вероятность контакта с дикими животными. Поэтому колоссальное значение имеет профилактическая вакцинация против бешенства домашних животных. Рогачевский район находится в числе районов Гомельской области с наиболее активно протекающими эпизоотиями бешенства среди диких животных.

Следует помнить, что бешенство передается от больного животного человеку через укусы, ослюнения поврежденных кожных покровов. Помните! Бешенство не лечиться! Неизменный и неотвратимый исход бешенства – СМЕРТЬ! В случае нападения дикого или домашнего животного, неадекватно реагирующего на внешние раздражители (повышенная агрессия, либо несвойственная вялость и апатичность) следует немедленно обратиться к врачу. При назначении профилактических прививок неукоснительно следуйте рекомендациям доктора.

Прививки единственный способ спасти ВАШУ жизнь!

Т.В. Кротова

ГУ «Рогачевский ЗЦГЭ»

01.07.2015 16:53

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!