Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Что нужно знать, чтобы Ваши зубы оставались здоровыми

Индивидуальная гигиена полости рта является неотъемлемой частью профилактики основных стоматологических заболеваний и предусматривает оптимальное удаление мягкого зубного налета с поверхности зубов и десен.

Гигиенический уход за зубами – технически сложная задача. Это связано с тем, что зубные отложения малодоступны прямому воздействию: они лежат на вогнутых и выпуклых поверхностях с различными радиусами кривизны (зубная дуга), в узких ретенционных пунктах (межзубных пространствах), покрывают участки зубов, тесно прилежащих к другим органам и тканям (например, языку). Поэтому чтобы достичь оптимального результата, необходимо хорошо овладеть техникой чистки зубов, иметь специальные предметы и средства по уходу за полостью рта.

Предметом гигиены называют простые и сложные устройства, оказывающие механическое воздействие на зубные отложения: зубные щетки, зубные нити, зубочистки, ирригаторы и т.д.

Основным предметом гигиены полости рта является зубная щетка. К зубным щеткам предъявляют следующие требования:

  • щетка должна быть изготовлена из синтетического волокна, так как щетки из натуральной щетины являются аккумуляторами микроорганизмов;
  • степень жесткости зубной щетки подбирается для каждого индивидуально;
  • величина рабочей части для взрослых должна быть 30 мм, для детей – 18-25 мм;
  • срок использования зубной щетки определяется мерой износа, но не должен превышать 3 месяца;
  • после чистки зубов щетку необходимо вымыть и хранить рабочей частью вверх;
  • расположение и форма щетинок должны оптимизировать процесс очищения.

Средством гигиены называют пастообразные (пасты, гели) или жидкие (ополаскиватели, элексиры) препараты, которые воздействуют на зубные отложения механически, и часто имеют в своем составе профилактические добавки химической природы.

Основным средством индивидуальной гигиены полости рта является зубная паста. Выделяют следующие виды зубных паст:

  • Противовоспалительные. Используют при кровоточивости и воспалении десен. В состав паст этого вида обязательно входят экстракты лекарственных растений (сосны, шалфея, зеленого чая, мяты, ромашки и т.д.), способствующие нормализации микрофлоры и заживлению ран. Представителями паст этого вида являются: Parodontax, Lacalut Aktive и другие. Обычно в их названии присутствует слово «active».
  • Противокариозные. Содержат фтор и кальций и используются в качестве средства для профилактики кариеса. К ним относятся такие известные марки, как Blend-a-med Комплит 7, Colgate Защита от кариеса, Lacalut Fluor и другие.
  • Отбеливающие. Такие пасты имеют существенный недостаток – агрессивное воздействие на эмаль. Поэтому перед их применением рекомендуется получить консультацию у специалиста. На этикетках этого вида зубных паст обычно указывается слово «White».
  • Для чувствительных зубов.В таких пастах используется щадящий абразивный материал, который не вызывает дискомфорта во время чистки зубов. В некоторых видах применяются специальные вещества, называемые десенситайзерами, которые образуют на зубах защитную пленку, снижающую чувствительность. К пастам для чувствительных зубов относятся: Sensitive Original, President Сенситив, Lacalut sensitive и другие.
  • Солевые.Такие зубные пасты содержат в своем составе минеральные соли, которые способствуют нормализации обменных процессов и кровообращения в десне. Они чрезвычайно эффективны для людей, страдающих пародонтозом и пародонтитом. Данный вид зубных паст представлен такими марками, как «Юбилейная», «Бальзам», «Поморин» и другие.
  • Лечащие (медицинские).Подбираются для лечения конкретного заболевания и могут использоваться только по назначению врача.
  • Детские. Содержат уменьшенное количество фтора.

Техника правильной чистки зубов

Чистку зубов осуществляют при разомкнутых зубных рядах. Щетку располагают под углом 45 градусов к поверхности зуба. Чистить начинают со щечной (внешней) поверхности зубов верхней челюсти слева, где выполняют щеткой 10 подметающих движений, направленных от десны к зубу («от красного к белому»), после чего проходят постепенно по всем остальным зубам (по 10 движений на каждую группу зубов). После этого чистят небную (внутреннюю) поверхность верних зубов, проходя слева на право, также делая по 10 подметающих движений. Следующим этапом чистки зубов является чистка жевательных поверхностей моляров и премоляров. Чистка осуществляется скребущими движениями по их жевательной поверхности по направлению изо рта. Необходимо произвести 10 движений с каждой стороны. На нижней челюсти осуществляют чистку зубов в той же последовательности, как и на верхней челюсти. Процедура чистки должна заканчиваться массажем десен, который осуществляют при сомкнутых зубных рядах круговыми движениями зубной щетки с захватом зубов и десен, перемещаясь в направлении слева направо. Для массажа десен в некоторых зубных щетках имеются специальные силиконовые или пластмассовые выступы. Рекомендуемым временем чистки зубов считается 3 минуты. После чистки зубов необходимо провести флоссинг – удаление специальной нитью зубного налета и пищевых остатков из межзубных промежутков.

Для своевременной санации полости рта необходимо посещать стоматолога не менее двух раз в год.

Подготовили: врач-стоматолог Можарова В.В.

студентка 3-го курса стоматологического факультета ВГМУ Мельникова А.В.

11.07.2015 19:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!