Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Болезни системы кровообращения.

Болезни системы кровообращения.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ССЗ) развиваются в результате воздействия различных факторов риска. Некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, однако других можно избежать путем изменения образа жизни.

Это правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и контроль уровня артериального давления.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ болезней системы кровообращения являются:

üдлительное воздействие факторов риска (нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, подверженность стрессам);

üотсутствие ответственности за собственное здоровье и мотивации к соблюдению здорового образа жизни;

üнесвоевременное обращение за медицинской помощью.

Наличие даже одного из факторов увеличивает смертность мужчин в возрасте 50 – 69 лет в 3,5 раз, а сочетанное действие нескольких факторов в 5-7 раз.

Исследования показали: если ограничить употребление соли, риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф снизиться на 25%. Очень полезно увеличить употребление продуктов, содержащих калий и магний (морская капуста, изюм, свекла, абрикосы, кабачки, тыква, гречка).

Ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 18% и инсульта на 11%. Для профилактики ССЗ наиболее подходят такие физические упражнение, как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, ходьба на лыжах.

Даже одна выкуренная сигарета повышает давление на 15 мм рт. ст., а при постоянном курении повышает тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышение риска смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%!

Для того чтобы правильно определить риск развития артериальной гипертензии, и как следствие, ишемической болезни сердца, необходимо знать и контролировать уровень своего артериального давления.

Измените свой образ жизни, сделайте выбор в пользу здоровья!

23.06.2017 12:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!