Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Это главное слово – Мама!

Мама... Главное слово в судьбе каждого человека... Самое первое слово... Ведь мама дает тебе жизнь. Она заботится о тебе не только, когда ты малыш, но и когда становишься взрослым, тогда она сама уже нуждается в твоей заботе. Для нее ты всю жизнь будешь ребенком, большим или маленьким.

При мыслях о собственном ребенке мать захлестывает ураган противоречивых чувств – всепоглощающей любви, безумной нежности, радостного умиления и одновременно – дикого страха, сильного волнения и внутреннего напряжения. Потому что с ребенком, как, впрочем, с любым другим человеком, необходимо строить отношения, что нередко делать очень сложно. Потому что зачастую теоретические знания с трудом реализуются на практике. Потому что страх за его здоровье и благополучие не отпускает ни на минуту.

Материнская мудрость заключается в том, что она не подавляет желания ребенка, она их уважает и к ним прислушивается. Так хочется, чтобы твой ребенок вырос хорошим человеком – добрым, порядочным, благородным, уверенным в себе и своих силах. Так хочется, чтобы в будущем, вспоминая свое детство, он испытывал чувство тихой радости и безмятежного счастья. Но чтобы быть счастливой в материнстве, многому нужно учиться.

Материнство предполагает серьезную работу матери над самой собой. Ни один другой аспект ее жизни – в том числе супружеские отношения – не вызывает такого напряжения, как выстраивание отношений между нею и собственным ребенком.

Первое, что видит новорожденный на белом свете, - это восторженное и радостное лицо мамы, которая так ждала ребенка. После такой встречи малышу сразу хочется жить, узнавать новый и еще неизведанный мир. И все это не только ради себя, а еще и ради нее. Мамы. Давшей тебе эту чудесную жизнь. Хочется любить, получая любовь от нее, принимая её заботу, заботиться о близких, дарить всем радость и позитив, украшать мир, беря кусочки радости из жизни мамы и часто не возвращая их.

Мама... В этом слове всего четыре буквы... Но как много смысла в нем... Как важно оно. И с чем же ассоциируется? С любовью, заботой, детством, нежностью, пониманием, весельем, счастьем, вкусным запахом домашних пирожков, материнским сердцем, которое очень часто волнуется за свое чадо и проводит бессонные ночи в размышлениях. Но все ли это? Безусловно, нет. Список можно продолжать до бесконечности. И существует еще множество мыслей, с которыми ассоциируется это важное слово, но не все их можно выразить, показать. Большинство скрыто внутри тебя, в твоём сердце.

Это главное слово – Мама….

Врач-валеолог Людмила Кравцова

12.10.2017 11:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!