Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Безопасность вашего ребенка онлайн

Безопасность вашего ребенка онлайн

– контрольный список вопросов и действий для родителей и воспитателей

Как родитель, вы, возможно, знаете, как важен интернет для детей и подростков. Они используют его для обучения, игр, общения и выражают себя различными творческими способами. Они могут делиться фотографиями и видео, вести блог, играть, и даже разрабатывать свои собственные приложения. Это место удивительных возможностей.

Техника, которой пользуются дети каждый день, может показаться ужасающей. Вы можете переживать о рисках, с которыми они могут столкнуться онлайн, например, с такими как издевательство, общение с незнакомцами, а также доступ к неподобающему или нелегальному контенту. Чтобы помочь им быть в безопасности, важно понимать, как ваш ребенок использует интернет.

Следуя этому контрольному списку вопросов и действий, вы можете начать защищать их и минимизировать риски, с которыми они сталкиваются:

v.Я попросил своего ребенка показать мне сайты, которые он посещает – делая это, ребенок включает вас в свою онлайн жизнь и социальную активность. Проявите интерес и обратите внимание на названия его любимых сайтов. Позже вы можете посетить их самостоятельно. Посвятите свое время тому, чтобы все тщательно изучить, узнайте, как управлять настройками безопасности и как сообщать о проблемах непосредственно администрации сайта.

5.Я попросил ребенка установить настройки приватности, чтобы только друзья имели доступ к его контенту – сайты социальных сетей, такие как фейсбук, используются детьми для обмена информацией, фотографиями и буквально всем, что они делают! Посоветуйте ребенку настроить конфиденциальность так, чтобы только друзья могли видеть их публикации. Им нужно думать о том, что они делают онлайн, т.к. скопировать это и вставить могут где угодно, без их разрешения. Если это попало не в те руки, кто-то может использовать это против них и, что хуже всего, найти их в реальной жизни.

5.Я спросил своего ребенка о его онлайн друзьях – мы знаем, что люди врут онлайн о том, кто они, и могут создавать фиктивные аккаунты. Очень важно, чтобы дети понимали это. Находятся они на сайте социальных сетей или игр, сообщения безопасности те же. Детям и подросткам не стоит распространять свою личную информацию и лучше им добавлять в друзья только тех, кого они знают и кому доверяют в реальной жизни.

5.Я установил настройки родительского контроля на компьютере ребенка, телефоне и игровой консоли – фильтры на компьютере и мобильном могут предотвратить просмотр неподобающего и даже нелегального контента вашим ребенком. Вы можете настраивать и менять уровень контроля в зависимости от возраста и способностей ребенка. Вы также можете установить временные ограничения на использование интернета и игр. Они могут быть бесплатными и легкими в установке. Договоритесь об этом с вашим интернет-провайдером. Объясните ребенку, почему вы устанавливаете родительский контроль, когда будете говорить с ними о пользовании интернетом.

6.Мой ребенок согласился рассказать мне, если он будет обеспокоен чем-то онлайн – иногда дети попадают в такие ситуации онлайн, когда они не чувствуют себя комфортно, или видят что-то, чего видеть не хотят. Открывая каналы общения и разговаривая с детьми об интернете, их любимых сайтах и рисках, с которыми они могут столкнуться, вы делаете возможным то, что ваш ребенок обратится к вам за помощью, если его будет что-то волновать.

17.10.2017 17:17

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!