Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Правила купания

Правила купания.


         Когда можно начинать купаться? Конечно же, купаться можно в течение всего года, если позволяет здоровье. Однако при купании в воде при температуре менее 18 градусов существует риск развития серьезных заболеваний мочеполовой системы.

         Согласно народным рекомендациям начинать купаться можно со дня Ивана Купалы (7 июля) и до дня Илья Пророка (2 августа). Считалось, что со дня Ивана Купала из воды уходила вся "нечесть" вплоть до дня Ильи Пророка, и вода не представляла роковой опасности для человека. Плюс в этот период вода обычно достаточно прогревалась.
         Думаем, лихость и стремление быть первым здесь ни к чему: за зиму тело несколько «изнежилось», и поэтому первая встреча со слишком холодной водой может кончиться простудой. Вот когда вода нагрелась до 20—22 градусов, а воздух — градусов до 24 — купайтесь на здоровье! За лето тело привыкает к действию воды, поэтому заканчивать купальный сезон можно при температуре более низкой: воды — около 16 градусов, воздуха — около 17.

         Первое пребывание в воде должно быть не больше 5 минут. Затем продолжительность его можно постепенно увеличивать: для ребят младшего школьного возраста до 15 минут, для старшего — до 20. Лучшее время для купания — вечер или утро.

         Что «нельзя» при купании? Нельзя входить в воду разгоряченным или, напротив, озябшим (в последнем случае надо предварительно согреться, сделав несколько энергичных физических упражнений), нельзя купаться сразу после еды (натощак — можно, но только очень недолго).

          Из всех видов купания большинство людей предпочитают морские. И справедливо. Здесь целительно все: и воздух, насыщенный парами солей йода и брома, и удары волн, тонизирующие нервную систему, заставляющие энергичнее работать мускулы, и действие солей морской воды на кожу.

         Однако и тут должна быть мера. Если вместо бодрости и легкости купание вызывает общую слабость и утомление — значит, вы чересчур «набросились на море» и надо сделать перерыв. Так что вода — ваш друг, но в этой дружбе необходимо благоразумие.

Врач – валеолог       Л.В. Кравцова

23.07.2015 12:21

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!