Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Информация об опасных инфекционных заболеваниях

Информация об опасных инфекционных заболеваниях, зарегистрированных в мире, представляющих чрезвычайную ситуацию

в области общественного здравоохранения.

О вспышках легионеллеза в странах Евросоюза

По официальным сообщениям органов здравоохранения о. Майорка (Испания) в период с середины сентября по первую декаду октября текущего года было зарегистрировано более 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов, отдыхавших в одном из отелей г. Пальманова. Как минимум 1 случай заболевания гражданина Великобритании завершился летальным исходом. Отмечено, что в ходе противоэпидемических мероприятий возбудитель инфекции был обнаружен в пробах окружающей среды, отобранных в отеле. В настоящее время проводится его углубленное изучение.

Министерство здравоохранения Португалии 6 ноября текущего года подтвердило факт вспышки легионеллеза в одной из больниц Лиссабона, где заболевание было выявлено у 26 пациентов и 2 медицинских работников. Это самая крупная вспышка легионеллеза в Португалии за последние годы. Ожидается, что могут быть выявлены новые случаи заболевания. Начато расследование причин вспышки. Предполагают, что наиболее вероятной причиной являются недостатки в работе системы водоснабжения медицинской организации.

Об эпидемиологической ситуации по холере в Йемене

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает мониторинг заболеваемости холерой в мире и информирует об ухудшении эпидемиологической ситуации в Йемене, где по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с начала подъема заболеваемости зарегистрировано более 862,9 тыс. случаев подозрений на холеру, из которых 2177 случаев закончились летальным исходом.

По оценке ВОЗ, ситуация по холере остается крайне тяжелой, еженедельный прирост количества заболевших составляет около 28 тысяч человек, что приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в Йемене в первой половине 2018 года.

Вспышка холеры возникла на фоне нестабильной политической обстановки, ухудшения социально-экономических условий проживания, нехватки питьевой воды.

Чума – Мадагаскар

С августа 2017 г. на Мадагаскаре протекает крупная вспышка чумы, затрагивающая основные города и другие неэндемичные области.

С 1 августа по 30 октября 2017 г. Министерство здравоохранения Мадагаскара сообщило ВОЗ, в общей сложности, о 1801 подтвержденном, возможном и предполагаемом случае чумы, 127 из которых закончились смертельным исходом. Из них 1111 (62%) случаев были клинически классифицированы как случаи легочной чумы, включая 257 (23%) подтвержденных, 374 (34%) возможных и 480 (43%) предполагаемых случаев. Помимо случаев легочной чумы было зарегистрировано 261 (15%) случай бубонной чумы, один случай септической чумы и 428 (24%) случаев чумы не установленного на данный момент типа. По состоянию на 30 октября вспышкой болезни затронут 51 из 114 районов Мадагаскара. С начала вспышки болезни у 71 работника здравоохранения развилась болезнь, сопоставимая с чумой. Никто из них не умер.

Лабораторное подтверждение чумы проводится в Институте Пастера Мадагаскара. Проведен бактериальный посев 23 изолятов Yersinia pestis, и все они оказались чувствительными к антибиотикам, рекомендуемым Национальной программой по борьбе с чумой.

Девять стран и заморских территорий в Африканском регионе (Коморские Острова, Эфиопия, Кения, Маврикий, Мозамбик, Реюньон (Франция), Сейшельские Острова, Южная Африка и Танзания) определены в качестве приоритетных стран с точки зрения обеспечения готовности к чуме в связи с их торговыми и туристическими связями с Мадагаскаром. В этих странах принимаются меры по обеспечению готовности, включая повышение общественной осведомленности в отношении чумы, усиление эпиднадзора за болезнью, особенно в пунктах въезда, и заблаговременное размещение оборудования, средств и материалов.

Болезнь, вызванная Марбургским вирусом

17 октября 2017 г. Министерство здравоохранения Уганды известило ВОЗ о подтвержденной вспышке болезни, вызванной Марбургским вирусом, в округе Квеен, Восточная Уганда. 19 октября 2017 г. Министерство здравоохранения официально объявило о вспышке болезни.

По состоянию на 24 октября зарегистрировано 5 случаев заболевания – один подтвержденный случай, один возможный случай, эпидемиологически связанный с подтвержденным случаем, и три предполагаемых случая, два из которых произошли среди работников здравоохранения.

Ведется отслеживание контактов и последующее наблюдение. По состоянию на 23 октября в двух затронутых округах выявлено 155 человек, имевших контакты с пациентами, включая 66 человек, имевших контакты с первым пациентом, и 89 человек, имевших контакты со вторым пациентом. Среди этих людей 44 работника здравоохранения. Продолжается поиск бытовых контактов и контактов на уровне сообществ.

Болезнь, вызванная Марбургским вирусом, - это возникающая и высоко вирулентная болезнь, способная вызывать эпидемии, с высокими показателями летальности (23-90%). Вспышки болезни, вызванной Марбургским вирусом, происходят редко. Вирус передается при прямом контакте с кровью, физиологическими жидкостями и тканями инфицированных людей или диких животных (например, обезьян и летучих мышей).

Затронутые округа находятся в сельской горной местности, на границе с Кенией, примерно в 300 км к северо-востоку от Кампалы, на северных склонах Национального парка «Гора Элгон». Пещеры Горы Элгон, в которых обитают большие колонии пещерных летучих мышей, известных в качестве переносчиков Марбургского вируса, являются важной туристической достопримечательностью. Близость затронутого района к границе с Кенией и перемещение людей из затронутого района в Кению и обратно, а также потенциальная передача вируса между колониями летучих мышей и людьми повышают риск трансграничного распространения инфекции.

Лихорадка Денге - Буркина-Фасо

По состоянию на 3 ноября 2017 г., в стране было зарегистрировано, в общей сложности, 9 029 (предполагаемых, возможных и подтвержденных) случаев заболевания лихорадкой Денге и 18 случаев смерти (летальность 0,2%). Из общего числа зарегистрированных случаев 5 773 (64%) случая были возможными, с положительным на денге результатом диагностического экспресс-теста (ДЭТ).

Из 241 образца, направленного на тестирование методом ПЦР в референс-лабораторию по вирусным геморрагическим лихорадкам (ВГЛ), 141 (59%) образец оказался положительным.

В настоящее время случаи заболевания регистрируются во всех 13 областях страны, причем 60,8% случаев приходится на Центральную область, особенно город Уагадугу.

В 2016 г. в Буркина-Фасо протекала вспышка Денге, вызванная серотипом DENV-2. В рамках текущей вспышки выявлено три серотипа: DENV-1, DENV-2 и DENV-3. Это может привести к появлению более тяжелых случаев заболевания, которые могут оставаться не охваченными системой эпиднадзора из-за неполной отчетности частных клиник и лечебных центров в отдаленных районах.

Существование многочисленных мест размножения комаров после сезона дождей может способствовать сохранению популяций комаров в затронутых сообществах. Для городских окраин в Буркина-Фасо характерны плохие санитарные условия и скопления мусора, старых шин и емкостей, представляющих собой подходящие места для размножения комаров Aedes aegypti (основной переносчик Денге).

Желтая лихорадка

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Желтая лихорадка распространена в некоторых странах Центральной и Южной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.), являющихся эндемичными по желтой лихорадке, в которых климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых, передается при укусе насекомых, не встречающихся в Российской Федерации.

Департамент здравоохранения штата Сан-Паулу (Бразилия) официально заявил о регистрации в октябре 2017 года 50 новых случаев желтой лихорадки среди населения, 22 из которых подтверждены лабораторно.

Муниципальные власти штата Сан - Пауло инициировали компанию вакцинации населения.

Кроме Бразилии подозрительные на желтую лихорадку случаи заболевания с начала 2017 года отмечены в Колумбии, Суринам, Боливии, Эквадор, Перу и Французской Гвиане.

17.11.2017 17:23

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!