Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Выбирайте профессию фельдшер - лаборант

                                                        

        Хотите быть всегда востребованными на рынке труда, иметь уважение и стабильные доходы, тогда выбирайте профессию фельдшер - лаборант.

        Специальность«Медико-диагностическое дело» относится к профилю образования «Здравоохранение», обучение этой специальности обеспечивает получение квалификации«Фельдшер-лаборант».

        Само уже слово фельдшер имеет значение — «помощник врача, лицо со средним медицинским образованием». Форма обучения очная дневная на основе общего среднего образования со сроком обучения 1 год 10 месяцев.

        Сферой профессиональной деятельности специалиста являются:
- организации здравоохранения;
- научно-исследовательские институты;
- научно-практические центры;
- учреждения образования медицинского профиля;
- центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
- санаторные учреждения;
- организации, оказывающие населению платные медицинские услуги.

         Опытный фельдшер-лаборант – это специалист «широкого профиля». То есть, владеет буквально всеми методиками исследований анализов, которые осуществляет лаборатория, где он работает.

         В лаборатории ГУ «Рогачевский зональный ЦГЭ» производят: диагностические исследования - идентификация более 80 видов микроорганизмов и определение чувствительности к ним; исследование на наличие дисбактериоза, исследование мочи, грудного молока, инфекций, передаваемые половым путем; санитарно – гигиенические исследования -определение нитратов в овощах и воде, определение содержания жира в молоке и пищевых продуктах,бактериологический и санитарно-химический анализ воды, определение концентрации радона в воздухе помещений, цезия 137 в пищевых продуктах и воде, паразитологические исследования.

       В день знакомства с работой фельдшера-лаборанта важно признание факта, что именно от компетентности специалистов лаборатории во многом зависит правильность постановки врачом диагноза пациенту.

       В процессе деятельности фельдшеру-лаборанту необходимо уметь обращаться с микроскопом. Лаборанту требуется хорошо разбираться в современной лабораторной технике и в принципах анализов, то есть в том, для чего служит каждый анализ и что означают отклонения показателей от нормы, анализы по клинической биохимии очень важны для ранней диагностики серьезных заболеваний.

      Если Вы остановили свой выбор на этой специальности, Вас ждут в учреждениях образования «Гомельский государственный медицинский колледж», «Минский государственный медицинский колледж».

      А после получения образования Вы сможете начать свою трудовую деятельность в медицинских учреждениях района.

Врач-валеолог Л.В. Кравцова

24.07.2015 14:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!