Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О ранней диагностике туберкулеза.

Ранняя диагностика туберкулеза очень важна. Ведь практически любое заболевание намного проще лечить при выявлении его на ранней стадии. Человек может долгое время не подозревать о том, что он является носителем бактерий туберкулеза. Обязательное регулярное обследование у врача помогает на начальной стадии диагностировать заболевание.

Известно, что туберкулез поражает в основном людей, не соблюдающих нормы гигиены и не имеющих возможность дышать свежим, чистым воздухом. Именно поэтому чаще всего ставят диагноз туберкулез легочный, который поражает именно легкие человека. Не удивительно и развитие туберкулеза в верхних дыхательных путях, так как носоглотка становится основным путем попадания в организм инфекции.

Обследование на туберкулез помогает выявить первичную или вторичную форму заболевания. Вторичной формой можно назвать вовлечение в процесс кишечника, костной ткани, оболочек мозга, репродуктивной системы, почек, лимфоузлов, подкожной клетчатки и кожи.

Диагностика туберкулеза усложняется из-за отсутствия выраженной симптоматики. Все признаки напоминают симптомы других легочных заболеваний. Пациенты часто не замечают проявлений болезни на ранней стадии, поэтому раннее выявление туберкулеза возможно при плановой флюорографии или при обследовании пациента после длительного контакта с больным туберкулезом.

Можно выделить несколько симптомов, на которые необходимо обратить пристальное внимание: кашель, который мучает больного на протяжении нескольких недель, повышенная утомляемость, повышенная потливость и подъем температуры вечером, потеря в весе. Может появиться заметная отдышка и боли в боку – это говорит о повреждении плевры.

Туберкулез очень коварен еще и потому, что процесс заражения для человека проходит совершенно бессимптомно. Микобактерия не выделяет токсинов, соответственно обозначить момент попадания вредных бактерий в организм невозможно. Поэтому своевременное обследование так важно. Оно помогает своевременно определить заболевание туберкулеза и быстро предпринять необходимые методы для лечения.

Методы выявления туберкулеза сегодня используют разные. Одним из распространенных вариантов является тест манту. Манту проводят для детей в возрасте от года до 17 лет каждый год. Оценка результатов пробы Манту проводится спустя 72 часа.

Диаскинтест - кожная проба представляет собой диагностический тест для выявления специфической сенсибилизации организма к возбудителю туберкулеза и используется в дополнение к проводимой в республике пробе Манту. Диаскинтест используют с целью диагностики туберкулеза и оценки активности туберкулезного процесса, дифференциальной диагностики туберкулеза с нетуберкулезными заболеваниями и осложнениями БЦЖ-вакцинации, дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии, выявления латентной туберкулезной инфекции с высоким риском
развития активного туберкулеза и определения показаний для
превентивной химиотерапии.

Мы так много говорим о ранней диагностике туберкулеза только потому, что она действительно считается очень важным звеном при выявлении заболевания. Диагностика туберкулеза на начальной стадии помогает добиться исключения его дальнейшего распространения и способствует грамотной профилактике заболевания. Если туберкулез выявлен на поздней стадии лечения, вылечить его намного сложнее. Кроме того, такие пациенты для окружающих остаются опасными, что влечет высокий риск распространения сложного заболевания.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

11.12.2017 17:58

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!