Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Любовь без осложнений

ИППП относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний. Объясняется это не только широким распространением, но и тяжелыми последствиями, как для организма больного, так и для общества в целом. Осложнения приводят к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым врожденным заболеваниям у детей, поражениям внутренних органов больного. К группе таких заболеваний сегодня относят клинически неоднородные болезни, для которых характерен преимущественно половой путь передачи инфекции.

Имеется ряд общих для всех ИППП симптомов, которые несложно запомнить:

необычные выделения из влагалища у женщин, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин;

появление красноты, раздражения, язвочек, ссадин и «прыщиков» в области половых органов и около заднего прохода;

зуд, болезненность в области половых органов и в мочеиспускательном канале, частые позывы к мочеиспусканию;

увеличение паховых лимфатических узлов.

Все ИППП могут долгое время после заражения ничем не проявляться. Инфицированный человек чувствует себя здоровым, но при этом может заражать полового партнера. Очень важно знать, что все ИППП, кроме СПИДа, излечимы, если правильно поставлен диагноз, а лечение начато своевременно и доведено до конца, но, если заболевший не лечится, то развиваются трудноизлечимые осложнения.

Если вы обнаружили у себя какие - либо признаки заболевания, передающегося половым путем, немедленно обратитесь к врачу. Помните, когда болезнь перейдет в хроническую стадию, вылечить ее будет значительно труднее. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – не пользуйтесь даже широко рекламируемыми препаратами без предварительной консультации с лечащим врачом, это может привести к тяжелейшим последствиям.

Основной принцип лечения любой ИППП - одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. В этом случае ему все равно необходимо пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни, не болея сам. Утаивать наличие какого-либо заболевания (особенно хронического, например, герпеса) от своего полового партнера ни в коем случае нельзя.

Методы индивидуальной профилактики ИППП:

ни в коем случае не пользуйтесь чужими мочалками, полотенцами и другими личными предметами;

строго соблюдайте правила интимной гигиены и требуйте этого же от своего партнера;

избегайте половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования;

перед половым актом убедитесь, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерического заболевания (сыпь на половых органах, подозрительные выделения из них);

используйте презерватив, его следует одевать непосредственно перед половым актом, но 100% гарантии защититься от болезни, передающейся половым путем, не существует. Используя презерватив, вы уменьшаете, но не исключаете возможность заражения.

Помните! Чем больше сексуальных партнеров, тем выше риск заразиться венерическими заболеваниями.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

12.02.2018 11:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!