Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Пресс-релиз 20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Всемирный день здоровья полости рта – это день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые врач-стоматолог несет своим пациентам. Согласно официальной статистике ВОЗ около 90% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта, а кариозные поражения встречаются практически у каждого человека в течение жизни (у 60-90% людей уже в школьном возрасте).

Красивая и белоснежная улыбка – это не только показатель хорошего настроения, но и показатель состояния здоровья.

Сохранить свои зубы здоровыми возможно. Основные четыре правила, на которых базируется мировой опыт:

правильная гигиена полости рта (регулярно и правильно чистить зубы);

сбалансированное питание (ограничение частоты потребления углеводов, особенно простых; достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов и зеленых овощей. Помимо кальция, зубам нужны фосфор, фтор, железо, витамины D, B6 и C);

использование фторидов (употребление в пищу фторированной пищевой соли, ежедневное двукратное применение фторидсодержащих зубных паст с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей);

регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью.

Самый большой вред люди наносят своим зубам, когда в перерывах между завтраком, обедом и ужином едят сладости и пьют сладкие напитки, не имея возможности после этого почистить зубы. Сахар является главным «виновником» развития кариеса. Сладкие блюда нельзя употреблять перед сном после вечерней чистки зубов. Соки и кисло-сладкие напитки желательно пить через трубочку, чтобы избежать контакта сахаров и кислоты с эмалью зубов. Оптимальный режим питания – 4 разовое питание с минимумом перекусов, для которых подойдут сыр, йогурт, яблоки.

Напоминаем основные правила правильной чистки зубов:

- чистить ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном;

- оптимальное время чистки – две-три минуты;

- чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте) располагая зубную щетку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щечным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и десен;

- щетка должна быть подобрана индивидуально по степени жесткости;

- поскольку с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета, нужно использовать дополнительные средства (зубную нить, межзубные ершики, ополаскиватель);

- детям до 6-ти лет зубы очищают родители. Если ребенок хочет чистить зубы самостоятельно, то родители должны обязательно контролировать сам процесс и количество пасты, наносимой на зубную щетку.

Все подробности ухода за полостью рта можно узнать у врача-стоматолога. Не откладывайте визит к стоматологу, если заметили появление на зубах белых пятен – чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Помните, что лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно.

Необходимо также отказаться от вредных привычек. Курение – враг белоснежной улыбки. Чрезмерное употребление кофе и крепкого чая также наносят ощутимый вред вашим зубам.

20 марта на вопросы, касающиеся профилактики и лечения заболеваний полости рта ответят:

- специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» с 11 до 13 часов по телефону 8(023) 75 53 58;

- специалисты филиала №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» (детский прием) - с 12 до 14 часов по телефону 8(0232) 33 53 65.

В этот день специалисты У «Гомельская областная стоматологическая поликлиника» приглашают желающих получить бесплатные консультации по проблемам профилактики стоматологических заболеваний с 09 до 12 часов по адресу: г.Гомель, пр. Ленина, 8А, кабинет 2-33. Маленькие жители города Гомеля смогут пройти профилактический осмотр и получить консультацию детского врача-стоматолога (ортодонта, терапевта и хирурга) с 09 до 12 часов в филиале №2 ГУЗ ««Гомельская центральная городская стоматологическая поликлиника» по адресу: г.Гомель, ул. Советская, 45.

Елена Короткевич, врач-валеолог

отдела общественного здоровья

Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

19.03.2018 11:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!