Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Пресс-релиз «Акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни»

                    

С 18 по 20 апреля в Гомельской области пройдет XV областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина - за здоровый образ жизни», направленная на профилактику инсультов.

Инсульты и инфаркты – в числе главных причин смертности в Беларуси. В 2017 году в Беларуси инсульт перенесли 32,5 тыс. человек. К сожалению, от инсульта не застрахован никто. Он может случиться практически в любом возрасте, даже в молодом.

Что такое инсульт

Инсульт – это болезнь, при которой определенный участок головного мозга перестает снабжаться кровью. Нервные клетки, которые расположены в этом участке, погибают. В результате нарушаются функции в организме за которые «в ответе» данный участок головного мозга.

Существует два типа инсульта – ишемический, который возникает в результате закупорки тромбом одного из сосудов, питающих мозг и геморрагический – из-за кровоизлияния в мозг в следствие разрыва сосудистой стенки, чаще случается у гипертоников.

Кому грозит

Известно, что курение наносит огромный вред сосудам, поэтому вероятность развития инсульта у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих. Также к инсульту могут привести и другие вредные привычки, которые являются неотъемлемыми факторами риска развития артериальной гипертензии и сахарного диабета: неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Также риск заболевания повышается у людей с лишним весом и тех, кто часто подвержен стрессовым ситуациям.

Инсульт – болезнь, которая не сообщает о своем визите. Она случается мгновенно, вдруг, как щелчок пальцами.

Определить, что у человека может быть инсульт и ему срочно нужна медицинская помощь можно при помощи теста «лицо-рука-речь»:

  • попроси его улыбнуться. При инсульте улыбка будет «кривой». Половина лица перестает подчиняться человеку. Один из уголков рта будет опущен вниз;
  • предложи человеку поднять две руки. При двигательных нарушениях, слабости в конечности рука с одной стороны не поднимается до уровня второй;
  • спроси что-нибудь у человека. Несвязная и размазанная речь, похожая на речь пьяного – признак инсульта.

При инсульте очень важно вовремя оказать медицинскую помощь, поэтому даже при наличии только одного признака обязательно вызывайте скорую помощь.

Вырежи и сохрани

Займитесь профилактикой

Инсульт можно предупредить, ведь большинство факторов риска контролируется. Для этого необходимо выполнять всего 5 правил:

1. Контролируйте ваше артериальное давление и уровень холестерина.

2. Полноценно питайтесь, с обязательным включением в рацион овощей и фруктов.

3. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

4. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.

5. Попытайтесь избегать длительных стрессов и гоните от себя плохие эмоции.

Измените свой образ жизни, откажитесь от вредных привычек, сделайте выбор в пользу здоровья!

ГУ "Рогачевский зональный ЦГЭ"


18.04.2018 10:25

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!