Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О результатах проверок санитарного содержания территорий с 04.04.2018 по 12.04.2018

Госсаннадзором района с 04.04.2018 по 12.04.2018 года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 146 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района.

На 102 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 92 рекомендаций.

По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 44 предписания.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территория контейнерной площадки ЖСПК «Днепр-2005» по ул.Набережная,84 в г. Рогачеве, территория ЖСК-9 по ул.Кирова,37 в г. Рогачеве (со стороны подъездов), территория, прилегающая к контейнерной площадке по ул.Кирова,39 в г. Рогачеве, территория по ул. Козлова в г. Рогачеве (вдоль дороги с южной стороны от ул. Ленина до ул. К. Либкнехта), территория у контейнеров для сбора твердых отходов по ул. Леонова в г. Рогачеве, территория у жилого дома по ул.Друтская,162 в г. Рогачеве, территории контейнерной площадки кафе «Пицца-Хаус» по ул. Набережная в г. Рогачеве, контейнерной площадки торгового объекта по ул. Набережная в г. Рогачеве, контейнерной площадки кафе по ул. Набережная в г. Рогачеве, контейнерной площадки магазина по ул. Набережная в г. Рогачеве, контейнерной площадки у спортзала «Арочник» по ул. Набережная в г. Рогачеве, территория, прилегающая к мини футбольному полю у спортивного зала «Арочник», территория сквера по улице Пушкина, (с восточной стороны, напротив райветстанции, загрязнена бытовыми отходами), территория сквера по ул. Друтская (у остановки «КПК») в г. Рогачеве, территория ЖСПК «Королева Бона» по ул. Богатырева, 153 в г. Рогачеве, территория ЖСПК «Кроссандра» по ул. Богатырева, 159 в г. Рогачеве, территория ЖСПК «Лотос» по ул. Богатырева, 161 в г. Рогачеве, контейнеры для бытового мусора ЖСК «Фифти-фифти» по ул.Богатырева,157 переполнены, территория площадки загрязнена бытовым мусором, территория магазина «Продмикс» по ул. Богатырева в г. Рогачеве загрязнена окурками, бутылками, бумагой, территория трансформаторной подстанции №2 в микрорайоне №2 в г. Рогачёве не содержится в чистоте (загрязнена окурками, бумагой, целлофаном), территория у торгового объекта «Купава» на мини-рынке «Восточный» (филиала «Рогачевский хлебозавод»), территория контейнерной площадки по ул. Генерала Петровского, контейнеры для сбора отходов на мини-рынке «Восточный» (ИП Бычкова Е.Г.) имеют неприглядный вид (отслоилась покраска), территория, прилегающая к юридической консультации по ул. М. Горького в г. Рогачеве не содержится в чистоте.

Не содержатся в чистоте объекты Рогачевского райПО: территория у магазина «Стрела» по ул. Богатырева в г. Рогачеве, территория, прилегающая к зданию магазина в д. Шапчицы (загрязнена бытовым мусором, отходами полимеров, битым кирпичом), территория, прилегающая к производственному участку №1 по ул.Пилютова,8 в г. Рогачеве, территория магазина н.п. Городец (разбросаны бутылки, мелкий бытовой мусор, окурки), урна у входа в магазин «Паулинка» н.п. Городец переполнена, у урны складируется мусор в мешках, урна у входа закусочной «Спатканне» н.п. Городец переполнена, не содержатся в чистоте территория с левой стороны магазина н.п. Высокое (разбросан мелкий бытовой мусор), территория у входа в бутербродную «Встреча» и у заготовительного ларька в аг. Гадиловичи, территория со стороны разгрузочной платформы магазина в д. Красница, территория у заготовительного пункта на мини-рынке «Восточный» в г. Рогачеве, территория, прилегающая к заготовительному ларьку в н.п. Довск (не убран бытовой мусор, бутылки), территория магазина н.п. Дворец, территория закусочной «Ивушка», в н.п. Дворец, территория магазина н.п. Кошара (не проводится ежедневная уборка вдоль здания справа от входа в магазин, вдоль ограждения хозяйственной территории).

Не содержатся в чистоте территория гаражного потребительского кооператива «МКК», территория гаражного кооператива «Ось» (между гаражами №72 и № 74, а также возле гаража №86 образованы свалка бытового мусора, территория гаражей № 87,90 загрязнена бытовым мусором.

Не содержатся в чистоте территории автостоянок, проезжей части и придорожной полосы автодорог: автостоянка возле д.157А по ул. Богатырева в г. Рогачеве, территория придорожной полосы от автодороги Р43 до остановки «Поселок южный» в г. Рогачеве, территория у дороги по ул.Короткевича,53 в г. Рогачеве, территория у проезжей части по ул. Кирова, 8 в г. Рогачеве, территория автостоянки по ул. Дзержинского в г. Рогачеве (напротив ЦРБ), территория автодрома по ул. Транспортная в г. Рогачеве, территории автомобильных стоянок на трассе М-8 (напротив СООО «Ильичевская шерстомойка», конечная по Гомельской области) (загрязнены отходами, емкости для сбора ТБО не очищены), территория автостоянки у производственной базы ДРСУ-154 по ул. Кирова в г. Рогачеве, территория, прилегающая к площадке для отдыха на автомобильной дороге Р-43 гр. РФ (Звенчатка) – Кричев-Бобруйск-Ивацевичи км 193,795 (право) ( ГЛХУ «Рогачевский лесхоз», ДЭУ-47), территория придорожной полосы на повороте с Р43 (в районе д. Пересека) в направлении В.Филипковичи не содержится в чистоте.

Не содержатся в чистоте территория, прилегающая к Рогачевскому филиалу «Рогачевский хлебозавод» со стороны ул. Кирова и ул. Строительная в г. Рогачеве, территория отведенного места для складирования снега (пустырь по ул. Кожедуба) в г. Рогачеве (во многих метах свален бытовой мусор), территория РОЧС (учебного полигона) за территорией з-да «Диапроектор» загрязнена бутылками, целлофаном, бумагой, на территории СТО (ИП Мельников А.П.) свален в кучи бытовой мусор, древесные опилки, территория производственной базы со стороны ул. Пушкина в г. Рогачеве (ЧТУП «Зодчие XXI века») не содержится в чистоте, в КСУП «Светлый путь» прилегающая территория РММ не содержится в чистоте: вдоль ограждения с западной стороны загрязнена бытовыми отходами, с восточной стороны не убраны строительные отходы, территория ЗСК не содержится в чистоте: не убран смет по всей территории, разбросан бытовой мусор у ограждения с северной стороны.

В аг.Курганье площадки для хранения металлолома и отработанных шин РММ не обеспечены твердым покрытием, обозначением и ограждением. Внутренняя территория деревообрабатывающего участка в аг.Курганье не содержится в чистоте: допускается хранение на грунте строительных материалов (шифер), железобетонных конструкций. На территории зерносклада во многих местах хранятся отходы строительных материалов (доски, куски шифера, железобетонные трубы), металлолома.

На территории Звонецкого сельского Совета не содержатся в чистоте: территории прилегающая к машинному двору в аг. Звонец у ограждения с северной стороны (не убраны отходы стройматериалов (битый шифер), территория, прилегающая к зерносушильному комплексу в аг. Звонец (у ограждения с южно-восточной стороны не убраны бытовые отходы, стеклотара (бутылки), прилегающая территория молочно-товарного комплекса в аг. Звонец (с южно-восточной стороны не убраны отходы (навоз), территория, прилегающая к административному зданию сельского совета в аг. Звонец с северной стороны (не убран смет, собранный в кучу), прилегающая территория погребения в аг. Звонец (ул. Новая) загрязнена бытовыми и строительными отходами, прилегающая территория погребения в п. Ильич загрязнена твердыми коммунальными отходами, в том числе использованными ритуальными принадлежностями, прилегающая территория погребении в д. Шапчицы по ул. Юбилейной загрязнена твердыми коммунальными отходами, срезанными ветками кустарников, в том числе использованными ритуальными принадлежностями, территория, прилегающая с западной и восточной сторон памятника д. Шапчицы (в двух местах скопление бытового мусора, отходов полимеров), по улице Юбилейной в д. Шапчицы напротив д. 59 не вывезены строительные отходы снесенного жилого дома, не содержится в чистоте территория, прилегающая к Ильичевскому дому культуры (не убраны бытовые отходы, полимеры), территория, прилегающая к остановочному пункту в д. Шапчицы (загрязнена бытовым мусором, полимерами, урна переполнена), территория, прилегающая к Ильичевскому производственному участку (у беседки не убран бытовой мусор), остановочные пункты общественного транспорта н.п. Ильич, Звонец загрязнены бытовым мусором, полимерами, окурками, не содержатся в чистоте обочины улицы Ленинградская в аг. Звонец (не убраны срезанные ветки деревьев).

На территории Гадиловичского сельского Совета не содержатся в чистоте: территории у кладбища д. Долбцы (с восточной стороны загрязнена твердыми отходами, емкость для сбора твердых отходов переполнена), территория у емкости для сбора отходов кладбища д. Красница не содержится в чистоте, территория пустыря севернее сельского дома культуры в д. Красница не содержится в чистоте (загрязнена бутылками, пакетами, на территории свален в кучу битый кирпич и другие строительные отходы), на территории у хозяйственных складов за зданием конторы в аг. Гадиловичи не убраны древесные отходы, не содержатся в чистоте территория у не эксплуатируемой танцевальной площадки в парковой зоне в аг. Гадиловичи, территория у водопроводного колодца восточнее МТФ аг. Гадиловичи, на территории МТФ д. Красница у не эксплуатируемого телятника не убраны кучи навоза, с северной стороны от телятников МТФ аг. Гадиловичи складируется навоз, севернее от территории МТФ в аг. Гадиловичи территория фруктового сада загрязнена строительными отходами (битым шифером), территория за зданием конторы в п. Турсковой загрязнена древесными отходами, территория остановки автобуса в д. Красница не содержится в чистоте, в павильоне остановки автобуса в д. Мостки не убраны окурки.

На территории Довского сельского Совета не содержатся в чистоте: территория, прилегающая к кладбищу в н.п. Серебрянка, (не вывезен растительный мусор, ритуальные принадлежности, на территории кладбища не убраны срезанные деревья), территория, прилегающая к кладбищу № 2 в н.п. Свержень, (не вывезен растительный мусор, ритуальные принадлежности), территория, прилегающая к кладбищу № 1 в н.п. Довск (не вывезен растительный мусор, ритуальные принадлежности, на территории кладбища и прилегающей территории не убраны срезанные деревья, ветви), территория, прилегающая к кладбищу в н.п. Ямное (возле ограждения не убран растительный мусор, ритуальные принадлежности), территория, прилегающая к котельной КЖЭУП «Рогачев» в н.п. Довск (не убраны бутылки, битое стекло), территория вдоль хозпостроек напротив котельной КЖЭУП «Рогачев» в н.п. Довск замусорена бытовыми отходами, территория, прилегающая к жилому дому по ул. Советская, 15 в н.п. Довск (в палисаднике не убраны собранные в кучу строительные отходы), территория, прилегающая к контейнерам для сбора ТБО жилого дома по ул. Советская, 15 в н.п. Довск (не убран бытовой мусор, бутылки), территория за хозпостройками жилого дома по ул. Советская, 15 в н.п. Довск (образовалась свалка бытовых отходов), территория, прилегающая к неиспользуемому магазину по ул. Рогачевская, 2, н.п. Довск (ЧТУП «Магир»), со всех сторон замусорена бытовыми отходами, территория, прилегающая к зданию неиспользуемого клуба в н.п. Юдичи, ул. Центральная, 2 (не убраны строительные отходы), территория остановочного пункта «Ямное» (не убраны бытовые отходы, бутылки), территория остановочного пункта «Юдичи» и прилегающая к нему территория не содержатся в чистоте (не убран мелкий бытовой мусор, окурки, на прилегающей территории не убраны бутылки).

На территории Городецкого сельского Совета не содержатся в чистоте: территория административного здания КСУП «Высокий» (по территории разбросан бытовой мусор, бутылки, складируется зола), территория машинного двора в н.п. Городец КСУП «Высокий» (прошлогодняя листва, бутылки), территория машинного двора в н.п. Высокое КСУП «Высокий» (разбросан поломанный кирпич, бытовой мусор, бутылки), территория отделения почтовой связи н.п. Городец с задней стороны здания и у контейнера (разбросан мелкий бытовой мусор, бутылки), территория остановок н.п. Высокое, н.п. Городец, н.п. Б. Стрелки, н.п. Буда не содержатся в чистоте (вокруг остановок разбросаны окурки, бумажки, мусор, разбитые бутылки), территория МТФ н.п. Б.Стрелки ОАО «Большестрелковский» не содержится в чистоте (забор частично поломан, вдоль забора и по территории фермы разбросана целлофан, мусор, солома, территория загрязнена жидким навозом), вдоль забора машинного двора ОАО «Большестрелковский» заросли прошлогодней сорной растительности, разбросан бытовой мусор, бутылки, территория пустующего здания бани в н.п. Городец не содержится в чистоте (разбросаны бутылки, мусор), территория парков в н.п. Городец, н.п.Б. Стрелки не содержится в чистоте (разбросаны бутылки, бумага, куски целлофана), территория памятников в н.п .Каменка, н.п. Вишеньки, н.п. Высокое не содержится в чистоте (прошлогодняя листва, сорная растительность, бутылки), на всех гражданских кладбищах Городецкого сельского исполнительного комитета на территории кладбищ образованы свалки кладбищенских отходов, территория кладбищ заросла порослью.

На территории Дворецкого сельского Совета не содержатся в чистоте: территория отделения почтовой связи н.п. Кошара (на входе в отделение вокруг урны разбросан мелкий бытовой мусор, окурки), территория у ограждения стадиона в аг. Дворец со стороны ул. Цветочная, территория вдоль ограждения хозяйственной зоны Дворецкой амбулатории, территория Кошарского СДК (за зданием СДК зола, бытовой мусор, листва, ветки складируются в яму), контейнерная площадка за зданием Дворецкого СДК не содержится в чистоте (загрязнена бытовым мусором), не содержится в чистоте территория у входа в здание сельисполкома в аг. Дворец, территория парка по ул. Мира в н.п. Кошара загрязнена бытовым мусором, территории гражданских кладбищ н.п. Гусаровка, Кошара, Ямное, Анновка, Дворец, Пархимковская Слабода не содержатся в чистоте (образованы свалки кладбищенских отходов, бетонные кольца для сбора отходов переполнены), контейнеры по ул. Школьная, ул. Гагарина в н.п. Дворец переполнены, контейнерная площадка по ул. Школьная (напротив торгового объекта СГЦ «Заречье») загрязнена твердыми коммунальными отходами, не содержится в чистоте территория у входа в административное здание филиала «Дворец», территория у здания (инвентарный номер 405) в н.п. Кошара, ежедневно уборка не производится, контейнер для сбора ТКО столовой филиала «Дворец» в н.п. Кошара переполнен, возле ограждения контейнерной площадки хранятся сгнившие доски, за контейнерной площадкой длительное время хранится часть тракторной телеги заполненной прошлогодней листвой, ветками.

На территории Заболоцкого сельского Совета не содержатся в чистоте: территория остановки в аг. Заболотье в направлении на аг. Поболово, территория у хозпостроек жилого дома по ул.Горбачева,38 в аг. Заболотье, территория ТЦ №537 в аг. Лучин не убирается, не скошены сорняки вокруг ТЦ, территория, котельной в н.п. Лучин не убирается (загрязнена опилками, ветвями деревьев, древесными отходами, не обкошена сорная растительность вокруг ограждения кладбища в н.п. Миньков, емкости для сбора ТБО, использованных ритуальных принадлежностей на кладбищах Лучин, н.п. Миньков, н.п.З. Дуб, переполнены, на прилегающей территории образованы свалки мусора, площадка временного хранения ТБО, использованных ритуальных принадлежностей кладбища н.п. Заболотье полностью загружена мусором, не убрано сломанное дерево с территории кладбища н.п. Широкое, кольцо для сбора мусора не очищено.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

20.04.2018 12:33

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!