Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​Симптомы бронхиальной астмы, профилактика

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся нарушением проходимости бронхов. Как следствие – затруднение дыхания, постоянный кашель, подверженность простудным заболеваниям и снижение качества жизни.

К внутренним факторам риска бронхиальной астмы относят отягощенную наследственность и аллергическую предрасположенность, к внешним - бытовые аллергены (домашняя пыль); шерсть животных, перо птиц; грибковые, пыльцевые, пищевые аллергены; лекарственные средства, химические вещества (особенно лаки и краски); курение (пассивное и активное).

Провоцируют обострение астмы вирусные респираторные инфекции, физическая и психоэмоциональная нагрузка, сильные стрессы, изменение метеоусловий, экологические воздействия (ксенобиотики, табачный дым, резкие запахи), непереносимые продукты, парфюмерия.

Не у всех больных симптомы одинаковы. Больной может не иметь симптомов или иметь различные симптомы в разное время, они могут быть слабыми или сильными. Наиболее распространенными симптомами являются: кашель, особенно приступообразный по ночам, кашель может быть постоянным и мучительным. Состояние может ухудшаться на холодном воздухе, после физической нагрузки, а также по ночам;

свистящее дыхание (при выдохе); сдавливание и тяжесть в груди: иногда дыхание может быть очень ограничено, больной попросту не может нормально вдохнуть; удушье: оно лежит в основе одышки: астма приводит к сужению дыхательных путей, после чего затрудняется прохождение воздуха и учащается дыхание. Обострение может проявляться несколькими внезапными приступами удушья, а может развиваться постепенно, в течение нескольких дней и недель. Приступы удушья или кашля появляются на фоне здорового состояния.

Диагноз бронхиальной астмы устанавливают по оценке клинических симптомов, тщательному анализу данных истории заболевания, наличию аллергических заболеваний у членов семьи, сопутствующей пищевой или лекарственной аллергии. Дополнительно определяется функция внешнего дыхания, наличие в крови антител, участвующих в аллергических реакциях, вне обострения заболевания проводятся аллергопробы.

При подтверждении диагноза назначается лечение. Объем и длительность лекарственной терапии зависит от степени тяжести бронхиальной астмы и возраста больного. Медикаментозное лечение астмы направлено на уменьшение и/или предотвращение возникновения симптомов болезни и уменьшение их тяжести. Лечение должно быть длительным (от нескольких месяцев до нескольких лет) и непрерывным. Важно знать, что перерыв в лечении приводит к потере уже достигнутого результата.

Медикаментозное лечение сочетают с массажем грудной клетки, дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой. Важна физическая активность: она помогает больному не только поддержать хорошую физическую форму, но и придает уверенность в себе, поднимает настроение. Наиболее полезны при бронхиальной астме те упражнения, которые развивают силу, выносливость и гибкость (аэробика, ходьба, бег, танцы, плавание, езда на велосипеде).

Больные бронхиальной астмой должны всегда помнить, что эту болезнь нельзя полностью вылечить, а можно лишь добиться длительной и стойкой ремиссии. Поддержание нормальной вентиляционной функции легких, обеспечение максимально возможного качества жизни и предотвращения ранней инвалидности больного можно достичь только при желании, активном и грамотном участии самого больного в процессе лечения, в тесном взаимодействии с лечащим врачом.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

20.04.2018 12:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!