Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О результатах проверок санитарного содержания территорий с 13.04. по 19.04.2018

Госсаннадзором района с 13.04.2018 по 19.04.2018 года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 88 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района.

На 56 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 46 рекомендаций.

По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 56 предписания.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территория, прилегающая к производственной базе ЧПУП «Зодчие 21 века» со стороны ул. Пушкина (разбросана бумага, полиэтиленовые бутылки), территория ветеринарной станции в г. Рогачеве по ул. Пушкина, 68 (вдоль ограждения с западной и южной сторон загрязнена бытовыми отходами), территория земель общего пользования по ул. Богатырева, 58 в г. Рогачеве, территория земли общего пользования (лесополоса) со стороны гаражного потребительского кооператива «Залинейный-1» (загрязнена бытовыми отходами - бумага, полимерные бутылки), внутренняя территория предприятия ОДО «Окникс» вдоль ограждения с северной стороны загрязнена мелким мусором (бумагой, пакетами), территория земель общего пользования у поворота с ул. Кирова на ул. Заречная в г. Рогачеве, не содержится в чистоте территория пустыря по ул. Белинского между райветстанцией, ЧПУП «ГеоТекстиль» (вдоль обочин разбросаны бытовые отходы, бумага, полимерные бутылки), территория, прилегающая к кофейне «Куба» по ул. Ленина в г. Рогачеве, территория ЖСПК по ул. Ленина в г. Рогачеве, территория игровой площадки между жилыми домами по ул.Ленина,79 и К.Либкнехта,107 в г. Рогачеве, территория вдоль ограждения жилых домов по ул. Белинского, д. 11 А, 11 в г. Рогачеве загрязнена бытовыми отходами (бумага, полимерные бутылки), территория зеленой зоны между спортивным залом «Арочник» и магазином «Мини-Евроопт» по ул. Набережная в г. Рогачеве, территория г. Рогачева по ул.Боровица,13, территория, прилегающая к заготовительному ларьку и бару «Бриз» по ул. Галкина в г. Рогачеве.

Не содержатся в чистоте территории автостоянок, проезжей части и придорожной полосы автодорог: место отдыха на автодороге М5 на границе Гомельской и Могилевской области (возле урн для мусора, вдоль бордюрного камня территория не очищена от окурков), место отдыха у аг. Поболово (20 километр автодороги г. Рогачева-д. Остров), по территории придорожной полосы автодороги г. Рогачев - д. Остров на участке (17-20 км) (местами не убраны пластиковые пакеты, бутылки), автобусная остановка в д. Остров восточнее продуктового магазина (урна для сбора мусора переполнена), автомобильная стоянка по ул. Кирова в г. Рогачеве (от ул. Колесникова до ул. К. Либкнехта), не содержится в чистоте территория, прилегающая к остановочным пунктам в д. Зборов, д. Виков, территория остановочного пункта общественного транспорта в н.п. Ректа (разбросаны бумага, полиэтиленовые пакеты, бутылки, окурки).

Прилегающая территория гаражного потребительского кооператива «Залинейный-1» не содержится в чистоте: с западной и восточной сторон загрязнена бытовыми и строительными отходами, контейнерная площадка не содержится в чистоте: не вывезены бытовые отходы, контейнера переполнены, уборка территории участка шиномонтажа (ИП Хайков Ф.Ф.) в г. Рогачеве производится не регулярно (на территории во многих местах хранится металлолом), не содержится в чистоте территория гаражного кооператива по ул. Белинского в г. Рогачеве, территория гаражного кооператива «Подгорный» в г. Рогачеве, территория, гаражного кооператива «Рогачевский Гермес» в г. Рогачеве.

На территории Поболовского сельского Совета не содержатся в чистоте: территория за административным зданием в аг. Поболово с западной стороны, (замусорена, на территории в 15 метрах от здания образована свалка твердых отходов), территория у дороги в начале ул. Советская в аг. Поболово вдоль улицы и на склоне дороги в районе водоотводящей трубы под дорогой, территория между жилым домом по ул.Школьная,2 в аг. Поболово и хозпостройками жилых домов по ул. Ленина в аг. Поболово, территория у кладбищ аг. Поболово, д. Репки, п. Пласкинский, д. Пласкиня, д. Кривка, д. Передовая, д. Витлин, д. Ухватовка, д. Антуши, на территории за административным зданием в д. Остров не убраны бытовые отходы (бумаги, пакеты, окурки), территория у контейнерной площадки и у площадки для хранения тары магазина в д. Остров загрязнена мелким мусором, территория вокруг контейнерной площадки у жилого дома по ул.Ленина,1 в аг. Поболово загрязнена бумагой, пакетами и другим мусором, у контейнеров лежат ветки деревьев, прилегающая территория к МТП в д. Новый Остров со стороны автодороги М5 загрязнена мелким мусором (бумага, пакеты), территория, прилегающая к комплексу откорму КРС в д. Новый Остров от с восточной стороны, не содержится в чистоте (куски кирпичей, ветки деревьев), территория вдоль ограждения из шифера (западнее от центрального въезда на комплекс) в внешней стороны загрязнена прошлогодней листвой, с внутренней стороны банками, бутылками, пакетами, на прилегающей территории к МТФ д. Репки с южной стороны складируются отвалы земли с строительными отходами, территория у контейнеров для сбора твердых отходов у котельной в аг. Поболово не содержится в чистоте, территория возле котельной не очищена от древесных отходов, на территории у входа в кузню в д. Кривка (ИП Сайко О.А.) не убраны прошлогодняя листва, с севера от здания кузни не убран печной шлак,

На территории Дворецкого сельского Совета не содержатся в чистоте: территория, прилегающая к контейнерной площадке МТФ в н.п. Кошара, территория МТФ н.п. Дворец (не проводится по мере необходимости удаление отходов и мусора из емкости для сбора ТБО, навозоудаление с территории, прилегающей к коровникам).

На территории Тихиничского сельского Совета не содержатся в чистоте: контейнерная площадка овощехранилища в аг. Тихиничи частично разрушена, за площадкой складированы прошлогодняя растительность, территория убойного пункта не содержится в чистоте, загрязнена каныгой, которая складируется рядом с контейнерной площадкой, емкости для сбора твердых отходов покрыты коррозией.

На территории Зборовского сельского Совета не содержатся в чистоте: территория мини-рынка «Днепровский» в п. Приднепровский (ИП Дроздову Н.Н.), территория, прилегающая к зданию сельского дома культуры в д. Зборов, территория, прилегающая к котельной в д. Зборов, территория, прилегающая к агроусадьбе в д. Ходосовичи (ИП Горский А.Н.), территория у машинно-тракторного парка в д. Зборов, территория магазина «Родны кут» в п. Приднепровский.

На территории Озеранского сельского Совета не содержатся в чистоте: территория РММ в аг. Озераны (на грунте хранятся строительные материалы (железобетонные шпалы), металлолом), территория зерносушильного комплекса (не вывезены строительные отходы (битый кирпич), территория комплексного приемного пункта ОАО «Рогачевский КБО» в н.п. Озераны с тыльной стороны, не содержится в чистоте (не убраны картонная коробка, уличный смет, прошлогодняя листва), на всех гражданских кладбищах образованы свалки кладбищенских отходов, территория кладбищ заросла порослью, не содержится в чистоте территория, прилегающая к жилым домам по ул.Школьная,1-4 в н.п. В. Крушиновка, (разбросаны бумага, полиэтиленовые пакеты, бутылки, организована свалка бытового мусора), территория, прилегающая к мехмастерским в н.п. В. Крушиновка (вдоль забора разбросаны бутылки, бумага, куски целлофана).

На территории Болотнянского сельского Совета не содержатся в чистоте: территория гражданских кладбищ в н.п. Староселье, Болотня, Старая Олешня, Моховая, Цагельня, Кристополье, Гутище, территория КБО в н.п. Болотня (не убраны прошлогодние листья), на территории котельной КЖЭУП «Рогачев» в н.п. Болотня не оборудована площадка для временного хранения твердых коммунальных отходов, имеющая ограждение и твердое покрытие – установлен деревянный ящик, на территории РММ КСУП «Болотня» в н.п. Болотня со стороны контейнерной площадки возле ремонтного цеха разбросан бытовой мусор (куски картона, целлофан, доски), прилегающая территория ФАПа в н.п. Старая Олешня не содержится в чистоте (у надворного туалета не упорядоченно хранятся дрова, разломанное ограждение, пустые целлофановые пакеты, куски металлолома, территория не убрана от прошлогодних листьев).

Врач-валеолог Людмила Кравцова

25.04.2018 11:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!