Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Безопасное поведение на воде

В Рогачевском районе много естественных водоемов, поэтому купание является неотъемлемым атрибутом летнего отдыха жителей, и это естественно. Вода охлаждает и закаляет организм. После купания пробуждается новая энергия, появляется чувство бодрости, свежести, оптимизма.

Однако кроме удовольствия вода может преподнести и массу неприятных сюрпризов. Купание и плавание – по числу погибших во время этого занятия – одно из самых опасных в мире занятий. Каждый день отнимает жизни у тысячи людей. От этой опасности не застрахованы и жители Рогачевского района.

При купании в водоемах причинами гибели чаще всего являются: алкоголь (более половины утонувших взрослых, как правило, были в состоянии алкогольного опьянения), беспечность и самоуверенность – даже умея хорошо плавать (некоторые заплывают слишком далеко от берега и у них не хватает сил вернуться назад), неумение плавать (оказываясь в воде при случайных обстоятельствах: перевернулась лодка, падение с прогулочного катера, катамарана, случайное падение в воду и т.п.), нередко приводит к гибели, пренебрежение мерами безопасности при купании, особенно в незнакомых водоемах (даже умея хорошо плавать, нельзя бросаться опрометчиво в воду, нырять, не зная водоема, так как там могут быть острые камни, затонувшие бревна, коряги, разбитое стекло, остатки свай от мостов). В реке опасны крутые течения, омуты.

Главная рекомендация взрослым – научиться плавать самим (кто не умеет) и научить этому своих детей и внуков.

Недопустимо оставлять детей у воды без присмотра. Они, к сожалению, составляют значительную часть утонувших людей. Опасно оставлять детей на надувных матрацах, кругах, игрушках, так как их ветром или волной может отнести от берега.

Не входить сразу в воду после длительного пребывания на солнце, обильного приема пищи, а также в состоянии психического и физического утомления, алкогольного опьянения. Не отплывать далеко от берега, вас может унести в открытые и непредсказуемые волны.

Помните! На воде недопустима беспечность! Соблюдение мер безопасности при купании и катании на лодках исключает несчастные случаи на воде!

Врач-валеолог Людмила Кравцова

23.05.2018 16:18

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!