Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О результатах проверок санитарного содержания территорий с 11.05.2018 по 17.05.2018

Госсаннадзором района с 11.05.2018 по 17.05.2018 года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 62 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района.

На 46 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 35 рекомендаций.

По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 75 предписаний.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территория зоны рекреации на озере Святое, территория городского кладбища (у контейнерных площадок не убраны ветви деревьев, растительные отходы), предприятия ООО «Стабекс» в г. Рогачеве по ул. Пушкина, 70 Е, у контейнеров для сбора твердых отходов по ул. Карла Либкнехта, 107 в г. Рогачеве (не убраны доски, территория загрязнена упаковочными пакетами, урна для сбора мусора у входа в магазин «Духмяный хлеб» по ул.Ленина,121 в г. Рогачеве филиала «Рогачевский хлебозавод» переполнена, территория у входа в бывший магазин «Строительный» ОАО «Альтаир» по ул.Богатырева,114А в г. Рогачеве не содержится в чистоте, загрязнена упаковочными пакетами, территория у контейнеров для сбора твердых отходов, в конце ул. Валентины Терешковой в г. Рогачеве, не содержится в чистоте, на территории контейнерной площадки по ул.Гоголя,68 в г. Рогачеве хранятся отходы (изношенные шины), не содержится в чистоте территория базы снабжения СУП «Рогачевагрохимсервис» (у зданий складов с восточной и западной сторон хранятся строительные материалы (трубы, проволока, асфальтовая смесь), отсутствует обозначенная площадка для сбора и временного хранения стройматериалов, имеющая ограждение и твердое покрытие, или другая специально оборудованная конструкция).

Не производится своевременное скашивание и удаление сорных растений на прилегающей территории у магазина по ул. Кожедуба в г. Рогачеве (ИП Кардашов Г.А.), у здания по ул. Пушкина в г. Рогачеве (ОАО «Рогачевстрой»), у магазина «Продмир» по ул. Кожедуба в г. Рогачеве (ИП Чистяков А.П.), на прилегающей территории предприятия ЧПУП «Зодчие 21 века» не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений, территория, прилегающая к кузнице в д. Кривка (ИП Сайко О.А.) не покошена.

Не содержатся в чистоте территории автостоянок, проезжей части и придорожной полосы автодорог: урна для сбора мусора у остановки автобуса «Ул. Заречная» по ул. Заречная в г. Рогачеве переполнена, территория остановки загрязнена окурками, территория проезжей части ул. Ленина во многих местах загрязнена песком, опавшими соцветиями деревьев, территория газона у дороги по ул. Ленина в районе пересечения с ул. Козлова в г. Рогачеве загрязнена окурками, урна для сбора мусора у остановки автобуса у магазина «Евроопт» по ул. Ивана Богатырева в г. Рогачеве переполнена.

На территории Поболовского сельского Совета не содержатся в чистоте территория, прилегающая к кладбищу в аг. Поболово с западной стороны (образована свалка твердых отходов), на территории у кладбища д. Антуши (со стороны дороги) не убраны срезанные ветви деревьев, кустарников, вдоль ограждения на кладбищах аг. Поболово, д. Кривка, д. Передовая, д. Поповцы, д. Ухватовка, д. Репки, п. Пласкинский не произведен покос сорной растительности, территория у контейнерной площадки магазинов Рогачевского райпо в аг. Поболово не покошена, территория хозяйственного двора заготовительного ларька в д. Репки не покошена, не демонтированы столбы разрушенного ограждения, территория с южной стороны здания центра культуры и досуга в аг. Поболово не покошена, территория котельной КЖЭУП «Рогачев» в аг. Поболово не содержится в чистоте (загрязнена отходами древесины, пластиковыми бутылками, пакетами и другими отходами), территория ЗСО первого пояса артскважин № 1, № 2 МТК в д. Остров, ОАО «СГЦ «Заречье» в д. Ухватовка не покошена.

На территории Кистеневского сельского Совета не содержится в чистоте территория, прилегающая к зданию бывшей бани в аг. Кистени.

На территории Курганского сельского Совета не содержатся в чистоте территория у не эксплуатируемой бани в аг. Курганье, территория у кладбища в д. Старый Кривск (не покошена, заросла сорной растительностью), территория по ул. Первомайская в аг. Курганье загрязнена ветками деревьев.

На территории Довского сельского Совета не содержатся в чистоте территория, прилегающая к кладбищу в н.п. Серебрянка, н.п. Старый Довск, н.п. Юдичи, к кладбищу № 2 в н.п. Свержень (не вывезен растительный мусор, ритуальные принадлежности, старые памятники, срезанные деревья), на территории РММ в аг. Довск, животноводческой фермы д. Юдичи и территории прилегающей не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений,

На территории Запольского сельского Совета не содержатся в чистоте территория на кладбищах в аг. Заполье, д. Колосы, д. Рогамановка (не убраны срубленные ветви деревьев), требуется покраска урны для сбора мусора у входа в магазин д. Старые Колосы.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

23.05.2018 16:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!