Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

ПРЕСС-РЕЛИЗ 14 июня – Всемирный день донора крови

«Подумай о других. Сдай кровь.

Поделись жизнью»

14 июня 2018 года в Республике Беларусь традиционно отмечается Всемирный день донора крови. Этот день посвящен людям, которые добровольно и безвозмездно сдают часть своей крови, необходимой для спасения жизни больных или пострадавших в катастрофах, новорожденных с тяжелыми патологиями и беременных женщин с массивными кровопотерями. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских вмешательств.

Одним из критериев эффективности системы здравоохранения является обеспечение доступа пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов из нее. Такой постоянный запас может быть создан только за счет регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. Потребность в компонентах донорской крови и лекарственных средствах из плазмы крови имеется всегда. Их нельзя ничем равноценно заменить.

Тема кампании этого года – донорство крови как акт солидарности. Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброта, лежащие в основе систем добровольного безвозмездного донорства крови.

Всемирная организация здравоохранения предлагает провести празднование Всемирного дня донора крови под лозунгом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». В ходе проведения кампании предлагается рассказывать о людях, чья жизнь была спасена благодаря донорской крови, для того чтобы побуждать регулярных доноров крови продолжать сдавать кровь, а людей (особенно молодых) с хорошим здоровьем, никогда не сдававших кровь, стать донорами крови и ее компонентов.

В рамках празднования Всемирного дня донора крови в организациях переливания крови будут проведены различные мероприятия. В учреждении «Гомельская станция переливания крови» с 1 по 15 июня пройдет акция по безвозмездной донации крови и ее компонентов.

Уважаемые доноры!

Прием доноров и донация крови осуществляется по предварительной записи по телефону 8-2339-2-79-50 или+375333527950, с 8:00 до 13:00 

Запись первичных доноров, сдающих кровь на безвозмездной основе, осуществляется непосредственно в день обращения на ближайшее время.
При обращении в регистратуру иметь при себе паспорт (мужчинам военный билет), иногородним - вид на жительство (более 6 мес.), ксерокопию договора найма жилья, студентам - справки от коменданта с обязательным указанием номера комнаты.
Почему первичные доноры сдают кровь БЕЗВОЗМЕЗДНО?
- Вас обследуют на маркеры вирусных инфекций, определяют Вашу группу крови и резус фактор + Kell антиген.

Подробную информацию можно уточнить в регистратуре по тел.8-02339-2-79-50

ГУ "Рогачевский зональный ЦГЭ"

13.06.2018 14:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!