Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Иксодовые клещи не дремлют

Иксодовые клещи не дремлют!

КЛЕЩИ являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания голодный инфицированный клещ может заразить человека КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗОМ (болезнью Лайма) и другими инфекционными заболеваниями. Так, за 6 месяцев 2018 года в г. Рогачеве и Рогачевском районе зарегистрировано 112 случаев обращения в ЛПО по поводу присасывания иксодовых клещей.

В связи с этим, ГУ «Рогачевский ЗЦГЭ» НАПОМИНАЕТ о необходимости:

- носить во время пребывания в лесу одежду, максимально закрывающую открытые участки тела, лучше чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны, на голове желателен капюшон или другой головной убор;

- использовать отпугивающие кровососов химические средства (репелленты), эффективным способом защиты является обработка репеллентами одежды;

- через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса проводить само и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих иксодовых клещей, если с вами в лесу находилась домашняя собака, то тщательно осмотрите ее шерсть до посадки в личный транспорт или возвращения домой.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение для его извлечения. Если обратиться в медицинское учреждение в короткие сроки невозможно, клеща можно удалить самостоятельно. С помощью прочной нити, которую подводят как можно ближе к хоботку клеща, завязывают узел, клеща извлекают, подтягивая концы нити вверх. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом.

Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться к врачу инфекционисту или терапевту для решения вопроса о назначении профилактического лечения и необходимости лабораторного исследования клеща на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза.

Снятого клеща (при отсутствии медицинских показаний) по желанию можно исследовать на платной основе в ГУ «Рогачевский зональный центр гигиены и эпидемиологии», по адресу: г Рогачев, ул.Октябрьская, 33 (контактные телефоны 4-99-21, 4-99-12). 

10.07.2018 16:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!