Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

О результатах проверок территорий с 20.08.2018 по 24.08.2018

Госсаннадзором района с 20.08.2018 по 24.08.2018 года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 86 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района.

На 48 объекте были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 19 рекомендаций.

По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 58 предписаний.

Так, на момент проверки не содержалась в чистоте территория, прилегающая к гражданскому кладбищу г. Рогачев (бытовой мусор свален в кучи), прилегающая территория контейнерной площадки д. 17 по улице Белинского (не вывезены собранные отходы), загрязнена твердыми отходами территория между домами по ул.Друтская,136 и 138, территория контейнерной площадки по ул. Волкова в г. Рогачеве загрязнена твердыми отходами, контейнера переполнены, не содержится в чистоте территория зеленой зоны ул. Кирова от ул. Транспортная до ул. Заречная, территория по ул. Толстого, 25, территория у контейнера по ул. Ленина, 1, по ул. Октябрьская, 7 в г. Рогачеве, не содержится в чистоте территория у контейнерной площадки по ул. Горбатова, Пролетарская в г. Рогачеве, не содержится в чистоте, загрязнена растительными и древесными отходами территория, прилегающая к контейнерной площадке жилого дома по ул. Якуба Коласа 21, по ул. Якуба Коласа, 2, загрязнена древесными и бытовыми отходами территория, прилегающая к контейнерной площадке по ул. Николая Гоголя, 93, переполнен контейнер для сбора пластика на контейнерной площадке жилого дома по ул. Владимира Ленина, 61, не содержится в чистоте контейнерная площадка жилых домов ул. Карла Либкнехта (возле стоматологической поликлиники) и прилегающая к ней территория, контейнеры переполнены, не содержится в чистоте дворовая территория жилого дома ул. Ивана Богатырева, 34 (не убраны срезанные ветви деревьев напротив входа в стоматологическую поликлинику), не произведена уборка железобетонных конструкций и благоустройство проезжей части ул. Николая Чернышевского после проведения ремонтных работ, не проведен ремонт беседки во дворе жилого дома ул. Ивана Богатырева, 143 (одна из стенок выломана, разломана кровля), отсутствует кровля, не закреплен столик в беседке во дворе жилого дома ул. Ивана Богатырева, 161А, разбит фонарь во дворе жилого дома ул. Ивана Богатырева, 161Б (возле контейнерной площадки), прогнило дно урны возле лавочки на игровой площадке жилого дома ул. Ивана Богатырева, 163, не содержится в чистоте контейнерная площадка прилегающая к ней территория возле жилого дома по ул. Набережная, 80, не содержится в чистоте территория, прилегающая к магазину ООО «Жбан» по ул. Елисеева, 31 (не убран мелкий мусор, сорняки не скошены, урна при входе переполнена)

Не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений на территории, прилегающей к гражданскому кладбищу г. Рогачев, на территории между домами по ул.Друтская,136 и 138, на территории пересечения улиц Чернышевского и Богатырева, у закрытого городского кладбища со стороны жилых домов в г. Рогачеве, на территории общего пользования по ул. Виссариона Белинского (напротив Департамента охраны), на территории общего пользования, прилегающей к жилым домам усадебного типа по ул. Виссариона Белинского, 11а, на территории, прилегающей к автобусной остановке «ЖБИ» по ул. Александра Пушкина, на территории, прилегающей к контейнерной площадке по ул. Якуба Коласа 21, на территории, прилегающей к контейнерной площадке жилого дома по ул. Якуба Коласа, 2, на дворовой территории жилых домов №№ 93, 95 по ул. Николая Гоголя, на территории, прилегающей к ЦТП №4 по ул. Николая Гоголя, на дворовой территории жилых домов по ул. Семена Свердлова, 21 и ул. Александра Пушкина, 58, на территории, прилегающей к жилому дому по ул. Семена Свердлова, 21 со стороны ул. Семена Свердлова, на дворовой территории жилого дома по ул. Владимира Ленина, 56, на зоне озеленения между проезжей частью и тротуаром по ул. Октябрьская (от перекрестка в направлении ГЛХУ «Рогачевский лесхоз»), не произведено скашивание и удаление сорной растительности, прилегающей к теплокамере по ул. Ивана Богатырева (район магазина «Друть»), на дворовой территории жилых домов №№ 137, 139 по ул. Богатырева, на территории, прилегающей к данным жилым домам, на дворовой территории жилого дома по ул. Семена Свердлова, 21 и на прилегающей к нему территории со стороны ул. Семена Свердлова, не произведено скашивание и удаление сорной растительности на территории, территории магазина по ул. Ленина, 51 в г. Рогачеве, территория здания магазинаЧТУП «Авто Мастер», расположенного по адресу ул. Санникова,46 Б.

Не произведен ремонт тротуара около автобусной остановки по ул. Ивана Кожедуба (напротив производственной базы ПМК-44), вокруг водопроводного колодца по ул. Советская (возле жилого дома ул. Советская, 53), вдоль жилого дома по ул. Карла Либкнехта, 107, проезжей части на съезде с ул. Друтской на ул. Семена Свердлова в направлении ул. Степана Халтурина (асфальтное покрытие частично разрушено, дорога размыта), не произведена уборка и благоустройство тротуара и территории проезжей части на пересечении ул. Октябрьская и ул. Карла Либкнехта, дворовая территория жилого дома ул. Владимира Ленина, 23 после проведения ремонтных работ не содержится в чистоте (не убраны древесные отходы во дворе).

Не содержится в чистоте территория предприятий: ОАО «Рогачевский агросервис» (незакончено скашивание и удаление сорной растительности на внутренней территории предприятия вокруг заправки автотранспорта, на внутренней территории базы «Снаба» и территории у складских помещений, на площадке у здания цеха сборки сельскохозяйственной техники, вдоль грунтовой дороги); ГП «Рогачевское ПМС» (на территории площадки для хранения строительных материалов не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений); ООО «Стабэкс» (не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений на прилегающей территории со стороны ул. Пушкина); Закрытая производственная база ЧСУП «Рогачевская ПМК-44», ул. Кожедуба (на прилегающей территории со стороны ул. Я. Коласа не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений); УЗ «Рогачевская ЦРБ» (на территории с торца здания поликлиники у площадки для сбора и временного хранения строительных отходов отсутствуют обозначение и ограждение, площадка для сбора стройматериалов на территории гаражей не имеет ограждения, допускается хранение стройматериалов вне обозначенной площадки, площадка для сбора металлолома на территории гаражей не имеет обозначения, твердого покрытия, не содержится в чистоте территория у контейнерной площадки больничного городка ЦРБ в г. Рогачеве); Рогачевское РЭС филиал «Жлобинские электросети» (не произведено скашивание и удаление сорных растений на территории прилегающей к подстанции ЗТП № 536 РУ-0,4 кВ у жилого дома по ул.Волкова,7 в г.Рогачеве, на территории вокруг трансформаторной подстанции в п. Белицк, на территории, прилегающей к КТП №6 по ул. Галкина); Рогачевское райпо (на территории бара «Бриз» контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов не имеет ограждения, подвал загрязнен бытовым мусором, не исключен доступ посторонних в подвал, емкости для сбора твердых коммунальных отходов переполнены, на территории, прилегающей к площадке не убраны древесные отходы, не покошена сорная растительность у магазина в аг. Столпня, у магазина № 95 в д. Новый Кривск, у заготовительного ларька в д. Углы, не содержится в чистоте территория магазина № 77 в д. Старый Довск (во дворе магазина сорняки не скошены, мелкий бытовой мусор не убран).

Не содержатся в чистоте территории остановочных пунктов, автостоянок, проезжей части и придорожной полосы автодорог: не содержится в чистоте территория автобусной остановки п. Ильич (урна для сбора мусора переполнена, в павильоне не убраны пластиковые бутылки, стаканы), территория места отдыха на автодороге М-8 на границе с Могилевской областью (емкость для сбора твердых отходов переполнена, территория вокруг емкости загрязнена бумагой, пакетами), территория контейнерной площадки места отдыха на автодороге Р-43 (у поворота на д.Виков) (на территории площадки хранятся отходы), территория автостоянки по ул.Кирова в г.Рогачеве на пересечении с ул. Карла Либкнехта, площадка для отдыха на границе с Могилевской областью (емкость для сбора твердых отходов переполнена, территория, прилегающая к площадке, загрязнена мелким сметом), площадка для отдыха на границе с Чечерским районом (на территория прилегающей к площадке образовалась свалка из коммунальных отходов, территория, прилегающая к площадке, загрязнена мелким сметом), территория, прилегающая к остановке СШ № 4 по ул.Друтская в г.Рогачеве, не произведена уборка срубленных веток деревьев вдоль автодороги от д. Шапчицы до д. Дружба, не произведен покос сорной растительности на территории придорожных полос автодорог аг.Звонец-д.Шапчицы -д.Дружба-д.Борхов-аг.Звонец, на территории придорожной полосы автодороги д.Юдичи-д.Хмеленец (территория придорожной полосы на въезде в д.Хмеленец со стороны д.Юдичи, на территории, прилегающей к автобусной остановке «Гимназия», урна для сбора мусора на автобусной остановке ул. Октябрьская (возле КБО) прогнила, разломана, не произведен ремонт урны для сбора мусора на автобусной остановке «ул. Галкина».

На территории Журавичского сельского Совета не содержится в чистоте территория ремонтно-механических мастерских (на территории с южной стороны не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений), прилегающая территория участка по трудоемким процессам (свален в кучу бытовой мусор, металлолом, территория участка не обкошена), территория фермы в д. Хатовня (территория не очищена от навоза, на территории разбросан бытовой мусор), на контейнерной площадке молочно-товарного комплекса в аг. Журавичи хранится мешок с мусором; территория, прилегающая ко второму молочному блоку загрязнена сметом (пломбы от молочных цистерн, окурки), трава и сорная растительность не скошены, на территории прилегающей к молочному блоку молочно-товарной фермы н.п. Журавичи образовалась лужа, на территории проводится мойка молочной емкости в которой доставляется молоко из поля, смывные воды выливаются на прилегающую территорию; навоз с территории МТФ своевременно не вывозится, складируется возле сарая; выгульные площадки занавожены, своевременно не очищены, территория столовой загрязнена мелким сметом.

На территории Столпнянского сельского Совета не содержится в чистоте территория вдоль ограждения кладбища в д. Химы (не убраны твердые отходы), за административным зданием в аг. Столпня не убраны отходы древесины, не произведен покос сорной растительности на территориях РММ КСУП «Светлый путь», не эксплуатируемой МТФ в аг. Столпня, МТФ д. Углы, не содержится в чистоте территория у КНС в аг. Столпня (образована свалка отходов в кустарниковой растительности у КНС),

На территории Довского сельского Совета не содержится в чистоте территория: не произведен покос сорной растительности, вырубка древесной поросли на территории возле общественных шахтных колодцев в д. Старый Довск, ул.Центральная,21, в д. Юдичи (на въезде со стороны д. Хмеленец, напротив дома № 8); не убраны срубленные ветви деревьев в аг. Довск в конце ул. Московская, не произведен покос сорной растительности по ул. Московская, 17-25 в аг. Довск, на территории д. Старый Довск по ул. Центральная (в районе дома № 21 на въезде в д. Юдичи со стороны д. Хмеленец, на территории, прилегающей к кладбищу д. Ямное с северной стороны, на территории, прилегающей к кладбищу д. Юдичи с северной стороны (возле площадки для сбора и временного хранения отходов), на территории д. Старый Довск по ул. Центральная (в районе дома № 21), у въезда на территорию вдоль ограждения МТФ д. Старый Довск, не произведен покос сорной растительности на территории и с восточной стороны откормочной фермы в д. Сычман, на территории откормочной фермы № 1 в д. Юдичи, на территории откормочной фермы № 2 в д. Юдичи, на территории молочно-товарной фермы в д. Слобода с западной стороны.

На территории Звонецкого сельского Совета не содержится в чистоте территория зерносушильного комплекса в аг. Звонец с северной стороны (не произведена уборка строительных отходов на территории (не убран битый кирпич), не произведен покос сорной растительности у проходной на территории ремонтно-механических мастерских в аг. Звонец, не произведен покос сорной растительности со стороны емкостей для хранения топлива заправки в аг. Звонец, на территории д. Старый Довск по ул. Центральная (в районе дома № 21), не произведен покос сорной растительности, вырубка кустарниковой растительности вдоль ограждения молочно-товарного комплекса в аг. Звонец с восточной стороны, не произведен покос сорной растительности на территории зерносушильного комплекса в аг. Звонец с северной стороны (не скошен сорняк на заасфальтированной площадке и вдоль ограждения).

Врач-валеолог Людмила Кравцова

29.08.2018 18:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!