Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Об эпидситуации и лабораторных исследованиях продуктов питания и воды в августе 2018 года

В августе 2018 года на территории Рогачевского района зарегистрирован 1 случай ротавирусной инфекции у неорганизованного ребенка, проживающего в г.Рогачеве. Фактором передачи предположительно послужили свежие фрукты не качественно вымытые.

Также в течение августа зарегистрировано 3 случая сальмонеллеза. Все заболевшие проживают в г.Рогачеве, двое из них - взрослые, один – ребенок в возрасте до 14 лет. Факторами передачи в двух случаях предположительно послужили яйца куриные, употребленные в сыром виде и в виде «глазуньи», в одном случае – недостаточно термически обработанные беляши домашнего приготовления.

Питьевой воды из водопроводных сетей и скважин на микробиологические показатели исследовано 111 образцов, нестандартных 10 образцов.

Воды из шахтных колодцев доставлено на микробиологические исследования 24 образца, 14 образцов нестандартные (н.п. Красногорка, н.п. Углы, н.п.Хатовня).

Проводились исследования воды водопроводной на химические показатели. Всего было исследовано 63 пробы, из них не соответствовали санитарным требованиям 7 проб по содержанию железа, мутности. Исследовано 24 пробы воды шахтных колодцев. Нестандартные результаты по содержанию нитратов установлены в н.п.Красногорка, н.п.Драгунск, н.п.Хатовня, н.п.Углы.

На микробиологические показатели исследовано 227 образцов пищевых продуктов и кулинарных изделий, нестандартных нет.

Исследованы на калорийность и пищевую ценность 50 блюд и 1суточный рацион, 3 пробы на содержание витамина С, 21 проба растениеводческой продукции на содержание нитратов, 31 образец пищевых продуктов на содержание пищевых добавок, 62 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья на содержание контаминантов. Все пробы соответствовали требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Главный государственный

санитарный врач

Рогачевского района Е.В. Кохно 

06.09.2018 13:03

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!