Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Как избежать хронического стресса

Стресс – это ряд неспецифических реакций организма, возникающих в результате воздействия на него неблагоприятных факторов различной природы, которые нарушают его нормальное функционирование, а также состояние нервной системы. В результате воздействия на человека различных факторов, связанных с опасностью или неожиданностью, в организме начинается выработка специфических гормонов (адреналин), которые возбуждают энергетические источники. Благодаря такой реакции, люди справляются с тяжёлыми ситуациями. Но, если первобытным людям это помогало выжить, современного человека такие ситуации просто истощают. Вся суть заключается в том, что страшен не столько сам стресс, сколько его интенсивность. Стресс в ограниченном количестве хорош, но в современном мире это состояние человека не отпускает ни на день, а это ведёт к истощению организма, и, соответственно, к нервным срывам.

Сложно перечислить все причины возникновения стресса, так как каждый человек индивидуален и одинаковую ситуацию каждый будет воспринимать по-своему: для одного она будет нормой, а у другого вызовет стресс. Как бы там ни было, важно одно, стрессорное состояние возникает в случаях, когда человек ощущает опасность, угрозу жизни, либо же сам эту угрозу выдумывает.

К факторам, влияющим на возникновение стресса можно отнести проблемы в материальном плане, профессиональный стресс, изменения в жизни человека произошедшие очень неожиданно, необоснованные ожидания, выход на заслуженный отдых, увольнение, болезнь, смерть близкого (супруга).

Для того чтобы стресс не застал врасплох, необходимо себя готовить к подобным ситуациям и уметь их адекватно принимать, тем самым избегая разрушительного действия стресса. Главная задача профилактики стресса — научиться им управлять и отвечать на воздействие раздражителей расслабленно.

Эмоциональный стресс – это одна из причин развития различных заболеваний. Умение бороться с ситуациями, вызывающими такие сбои – это путь к здоровому образу жизни и крепкому организму. Для того чтобы избежать эмоционального стресса для начала необходимо научиться перестраиваться и не «смаковать» свои проблемы.

Займитесь физической культурой: вечерние прогулки, бег трусцой, китайская гимнастика позволят человеку максимально расслабиться и раскрепоститься.

Помните, что питание должно быть полноценным и богатым различными витаминами, ферментами и минеральными солями. Чаще употребляйте морковный сок, продукты из проросшего зерна, рыбий жир, пивные дрожжи.

Применение лекарственных растений широко используется в профилактике стрессов. Расслабить и успокоить помогут: шалфей, валериана, мята перечная, ромашка, пустырник.

Позвольте себе расслабиться 10-15 минут в тёплой ванне, предварительно добавив в воду эфирное масло (мелисса, лаванда, герань, апельсин, роза, ромашка). А если любое из перечисленных масел добавить в крем для массажа и провести процедуру самомассажа, расслабление наступит ещё быстрее.

Для успокоения нервной системы и профилактики стресса можно использовать медикаментозное лечение в виде лекарственных препаратов. Наиболее часто применяются валериана, пустырник, боярышник.

Стресс — причина различных соматических заболеваний, поэтому его профилактика есть залогом здоровья и нормальной работоспособности человека.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

07.09.2018 17:26

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!