Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

​О результатах проверок территорий в период с 03.09.2018 по 07.09.2018.

Госсаннадзором района с 03.09.2018 по 07.09.2018года была проведена проверка санитарного состояния и благоустройства 67 объектов территории города Рогачева и Рогачевского района.

На 29 объектах были выявлены нарушения требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01 ноября 2011 №110.

По результатам проверок было направлено 20 рекомендаций.

По контролю санитарного состояния территорий, прилегающих к усадебным жилым домам, выдано 75 предписаний.

Так, на момент проверки не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений на территории пустыря, расположенного между спортивной базой ДЮСШ № 1 и распределительными складами Рогачевского райпо.

Не содержится в чистоте территория предприятий: Филиал «Рогачевский хлебозавод» (незакончено удаление скошенной сорной растительности на внутренней территории предприятия вокруг заправки артскважины, на тротуарных дорожках, не произведен ремонт проездов на территории предприятия, коврики при входе в производственные помещения не заполняются растворами дезсредств (сухие), не произведен ремонт оголовка канализационного колодца и линии сброса конденсата с пряничного участка, не произведено удаление травяной поросли, мха на ступенях разгрузочных площадок складских помещений, травяной поросли, мха, песка на асфальтовом покрытии вдоль зданий цехов, гаражей, часть металлолома и стройматериалов (плитка тротуарная, железобетонный забор) хранятся на зоне озеленения); Филиал «Рогачевский» ОАО «Гомельский винодельческий завод» (хранение стройматериалов производится вне специальной площадки (шифер хранится под рампой), часть деревянных поддонов хранится навалом на территории специальной площадки, площадка для временного хранения металлолома не имеет твердого покрытия, ограждения и обозначения, контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов установлены на площадке не имеющей ограждения и обозначения и твердого покрытия, площадка для временного хранения стройматериалов (железобетонные плиты) не имеет ограждения и обозначения, организована работа заготларька в зоне первого пояса санитарной охраны артскважины предприятия); ЧПУП «Зодчие 21 века» (на территории, прилегающей к производственной базе с южной стороны, не своевременно производится скашивание и удаление сорных растений); ООО «КРомка Люкс» (на территории предприятия во многих местах хранятся отходы производства).

Не содержатся в чистоте территории остановочных пунктов, автостоянок, проезжей части и придорожной полосы автодорог: территория остановочного пункта общественного транспорта в аг. Кистени (напротив школы) загрязнена бытовым мусором, окурками, урна для мусора переполнена, на остановочных пунктах аг. Кистени по ул. Днепровская, у д.22 отсутствуют урны для мусора, на остановочном пункте д. Мадора (на въезде со стороны н.п. Щибрин) сгнила скамья для сиденья.

На территории Столпнянского сельского Совета не содержится в чистоте территория: ремонтно-механических мастерских КСУП «Светлый путь» (внутренняя территория РММ не обкошена, на территории хранится сельскохозяйственное оборудование, шины, возле сварочного участка свален металлолом, возле здания РММ свален строительный мусор, в помещениях боксов автогаража не поддерживается чистота (свален металлолом, разбросан бытовой мусор, птичий помет), территория неэксплуатируемой фермы аг. Столпня не обкошена, заросла кустарником, прилегающая территория зерносушильного комплекса не обкошена, заросла кустарником, территория старого склада для хранения минеральных удобрений не обкошена, заросла кустарником, на прилегающей территории разбросана полиэтиленовая пленка, прилегающая территория молочно-товарной фермы д. Углы не обкошена, внутренняя территория обкошена частично, возле забора свалены в кучу прогнившие доски, территория зоны строгого режима артскважины МТФ д. Углы заросла сорняками, ограждение территории зоны строгого режима артскважины отсутствует, не произведена уборка строительных отходов на месте снесенных домов в д. Углы, территория закрытого детского сада пос. Белицк не обкошена, заросла кустарником, на прилегающей территории улицы Цветочной в аг. Столпня свален в кучу бытовой мусор.

На территории Кистеневского сельского Совета не содержится в чистоте территория лесополосы, прилегающая к бывшей площадке для отдыха на въезде в н.п. Мадора (загрязнена бытовым мусором), на кладбищах д. Озерище, д. Мадора, д. Вищин, аг. Кистени не оборудованы площадки бесконтейнерного типа, оборудованные трехсторонним ограждением высотой не менее 1,5 м с асфальтированным (бетонным) основанием для временного хранения отходов, не убраны срубленные деревья с территории кладбища аг. Кистени, кольца для сбора ТБО на кладбище д. Мадора, д. Еленово, д. Вищин переполнены, не скошена сорная растительность на территории кладбищ аг. Кистени, д. Вищин, д. Мадора, канализационный выгреб молочно-товарной фермы в аг. Кистени переполнен, смывные воды вытекают на прилегающую территорию, территория молочно-товарной фермы в д. Мадора не содержится в чистоте (навозоудаление с территории фермы, выгульных площадок, помещений коровников не проводится по мере необходимости).

На территории Тихиничского сельского Совета не содержится в чистоте территория возле парикмахерской комплексного приемного пункта ОАО «Рогачевский КБО» в аг. Тихиничи, территория у жилых домов по ул. Школьная, 1-4 в д. В.Крушиновка, территория, у ограждения ремонтно механических мастерских в аг. Тихиничи, со стороны леса, заросла сорной растительностью территория у не эксплуатируемых хозпостроек по ул.Я.Колоса,2, территория со стороны леса МТК «Слапище», территория, прилегающая к кладбищам в аг. Тихиничи («Слапище», «Правда»), не убраны свалки древесной поросли на кладбищах д. Бронное, д. Толочков, д. Виричев, д. Новоселки.

На территории Озеранского сельского Совета не содержится в чистоте территория у здания не используемой столовой в аг. Озераны (не убраны срезанные ветви деревьев), не очищено кольцо для сбора твердых отходов кладбища д. М.Крушиновка, не скошена сорная растительность на территории у кладбища д. Фалевичи и памятника в д. Фалевичи.

На территории Довского сельского Совета не содержится в чистоте территория, прилегающая к трансформаторной подстанции по ул. Городищенская в д. Хмеленец, территория по ул. Городищенская, ул. Центральная, ул. Шоссейная в д. Хмеленец, ул. Колхозная, ул. Центральная, д.3-7 в д. Серебрянка, территории возле общественных шахтных колодцев в д. Хмеленец по ул. Городищенская, 22, д. Серебрянка по ул. Колхозная, 28 (не произведен покос сорной растительности).

На территории Городецкого сельского Совета не содержится в чистоте территория зоны строгого режима артскважины МТФ КСУП «Высокий» д.Высокое ограждение территории требует ремонта, территория зоны строгого режима заросла сорняками, захламлена.

Врач-валеолог Людмила Кравцова  

11.09.2018 12:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!