Рогачевский районный центр гигиены и эпидемиологии

Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

С 17 по 21 сентября 2018 года в Гомельской области будет проводиться неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

Основная задача акции – обратить внимание молодежи на правильные и полезные привычки, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы. Ни один человек в мире не хочет быть больным, но зачастую люди бездумно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. В молодости кажется, что вся жизнь еще впереди и организм вынесет любые нагрузки. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно.

Понятие «здоровый образ жизни» включает в себя следующие элементы: воспитание здоровых привычек и навыков; отказ от курения, наркотиков и употребления алкоголя; сбалансированное питание; физически активная жизнь; личная и общественная гигиена; психологическое благополучие.

Курение — одна из вреднейших привычек. Современные дети пробуют первую сигарету в среднем в одиннадцать лет. Развивающийся организм ребенка чувствителен к никотину, и привыкает практически сразу. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие, отрицательно влияет на успеваемость школьника, т.к. никотин убивает клетки мозга и останавливает формирование новых клеток в той части мозга, которая отвечает за память. Подросток курит торопливо и интенсивно, что ведет к более быстрому сгоранию табака и папиросной бумаги, то есть количество токсичных веществ, попадающих в легкие подростка возрастает. Особенно опасно выкуривание сигареты до конца, так как возле фильтра сосредоточена наибольшая концентрация токсичных веществ. К тому же, подростки, покупают самые дешевые сигареты, а значит наиболее опасные для здоровья.

Наркомания — это не только тяжелая болезнь, это трагедия для тех, кто потребляет наркотики и для их родителей. Средняя продолжительность жизни человека, употребляющего наркотики 28 лет. Но есть и такие примеры, когда подросток погибает через 6-8 месяцев с момента регулярного приема наркотиков. Подросток, употребляющий наркотики, теряет свою личность, страсть к наркотикам ведет его по жизни, определяет его поступки, поведение, решает его судьбу. И независимо от того, каким был подросток до того, как встал на этот пагубный путь, примерным сыном и успевающим учеником или отпетым хулиганом, к концу этого пути он придет безвольным, лживым, опустившимся, деградированным и физически изможденным человеком.

Алкоголизм — огромное социальное зло, которое изнутри «разъедает» личность, нанося огромный урон обществу. У подростков устойчивость к алкоголю очень низка (50 — 100 мл водки). При постоянном приеме алкоголя (до 2 — 3 раз в течение месяца) развивается пристрастие к алкоголю. Образ жизни, характерный для «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается подростком как нормальный и естественный. В результате этого употребление спиртного незаметно становится главным смыслом жизни. Токсическое воздействие алкоголя, сказывается на деятельности нервной системы подростка. Второй «мишенью» алкоголя является печень. Алкоголь приводит к поражению клеток печени и развитию цирроза печени, заболевание которое почти всегда сопровождает хронический алкоголизм.

Напрямую с наркоманией и алкоголизмом связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а также распространение смертельно опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, парентеральные гепатиты.

В каждой семье у детей и подростков должно вырабатываться устойчивое представление о том, что самое ценное у человека в жизни — это здоровье. Сохранению здоровья способствует правильная организация свободного времени, занятия физической культурой и спортом, профилактика вредных привычек.

Врач-валеолог Людмила Кравцова

14.09.2018 10:22

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!